Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




С начала года в Орске зафиксировали 39 выбросов. Минприроды назвало вероятный источник

Ситуацию с жалобами жителей Орска на неприятные запахи обсудили на совещании с участим министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского.  

По результатам мониторинга региональной Экологической службы, в текущем году проанализировали почти 2 000 проб воздуха по фактам фиксации превышений ПДК стационарными постами в Орске. Превышения ПДК обнаружили в 39 пробах. Половина из них пришлась на долю сероводорода.

– Анализ обращений орчан в Экологическую службу показывает, что преимущественно жалобы поступают в период неблагоприятных метеоусловий с жилых районов восточной столицы, которые расположены в зоне влияния нефтеперерабатывающего предприятия ПАО «Орскнефтеоргсинтез». На границе санитарно-защитной зоны завода фиксировались превышения ПДК вредных веществ. Поэтому, с учетом объемов и характеров выбросов, ОНОС рассматривается контролирующими службами в качестве одного из основных источников загрязнения воздуха, – рассказал Александр Самбурский.

Отметим, что на совещании в Орске также присутствовал генеральный директор ПАО «Орскнефтеоргсинтез» Юрий Дудников. С начала года на предприятии провели две проверки – в марте и мае. В результате мониторинга выявили ряд нарушений.

Выяснилось, что одним из основных факторов загрязнения воздуха стало увеличение количества неучтенных проектом источников промвыбросов на территории завода. которые не учтены в действующем проекте предельно допустимых выбросов В связи с этим ОНОС выданы предписания об устранении нарушений, наложена административная ответственность в виде штрафов, добавили в минприроды.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru