Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В майские дни нефтяники организовали патриотическую акцию в регионах

Акция «Память поколений» проходит в регионе уже в четвёртый раз. Формат её проведения год от года меняется, но цель остается неизменной – донести до детей и подростков правду о подвиге народа, преодолевшего врага и отстоявшего свободу и независимость Родины.

В прошлом году ученики базовых школ Сорочинска и Бузулука изготавливали открытки для ветеранов, в этом году расписали пряники. Также мастер-классы были организованы и для детей сотрудников «Оренбургнефти» от 6 до 15 лет. В целом пряники расписывали порядка ста человек. Участникам нужно было прорисовать георгиевские ленты на сувенирах и украсить их. Главные акценты декорирования — орден Отечественной войны, голубь (символ мира) и слова, отражающие суть акции: «Мы помним».

В самом начале мероприятий ведущие рассказали школьникам о значимом вкладе в Победу нефтяников Оренбуржья. Одним из главных центров нефтедобычи в тот период стал Волго-Уральский нефтяной регион (Второй Баку), в который входит Оренбургская область. Без горючего наша страна не смогла бы выиграть «войну моторов», встала бы вся бронетанковая техника, самолёты, корабли и автомобили. Поэтому все силы нефтяников «Второго Баку», были брошены на разведку новых месторождений, им помогали открывать тайны недр геологоразведчики Азербайджана.

Всего за годы Великой Отечественной войны на нужды действующей армии направили более 16,6 миллионов тонн нефтепродуктов (13,4 млн. т. – сухопутными войсками и авиацией, 3,2 млн. т. – военно-морским флотом). Порядка 1 млн тонн нефти добыто нефтяниками Оренбуржья. Также во время мастер-класса организаторы рассказали о ветеранах, в послевоенное время посвятивших жизнь добыче нефти. Один из них – Николай Сызранцев. Еще подростком он начал трудиться на первых буровых Бугуруслана. В годы войны был стрелком в полку штурмовой авиации, на его счету 49 боевых вылетов, награжден орденами Отечественной войны, медалью « За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией».

Тема героизма в Великой Отечественной оказалась близка многим юным оренбуржцам. Подростки рассказали о подвиге их родных в годы войны.

— Мои прадедушки воевали, прабабушки работали в тылу, их уже нет с нами, — рассказывает Лиза Горючкина (школа №6 г. Бузулука). – Мы их помним и чтим, участвуем во всех акциях, в архивах разыскали информацию об их подвигах. Сегодня, участвуя в мастер-классе, я думаю о них, и уверена, что моё изделие порадует кого-то из ныне живущих ветеранов.

— Мой прапрадед Терентий Григорьевич Бирюков воевал с первого дня войны, в 1943-ем году он получил медаль «За отвагу», — рассказала Оксана Невзорова (школа №6 г. Бузулука). Во время атаки врага на наши позиции он первым бросился на защиту нашей линии обороны, наступление фашистов было сорвано. Мое участие в мастер-классе — дань уважения людям, которые приблизили Победу.

Все сделанные сувениры вместе с полезными подарками от «Оренбургнефти» организаторы передали ветеранам войны, проживающим в районах производственной деятельности предприятия. Прошедшая акция еще раз напомнила всем о том, что память поколений жива и «никто не забыт, ничто не забыто».

В предпраздничные майские дни нефтяники в ходе экологической акции высадили 100 саженцев березы на аллее «Дружба» в Бузулуке и провели флешмоб по чтению стихотворения «Родина моя» Роберта Рождественского. На главной странице внутреннего портала предприятия сформирован «Бессмертный полк» — онлайн. Там размещены фотографии и имена родных и близких сотрудников, героев Великой Отечественной войны. 9 Мая работники возложили цветы и венки к мемориалу памяти и Вечному огню, приняли участие в городском митинге.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru