Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Всероссийский молебен о Победе». В Оренбург доставят ковчег с мощами святого Георгия Победоносца

Оренбург вошел в число сотни российских городов, куда доставят ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца. С мая по сентябрь по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит «Всероссийский молебен о Победе».

 Мощи небесного покровителя Русского воинства будут принесены из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в 89 регионов России, чтобы каждый смог попросить помощи у этого великого святого, в том числе о наших сражающихся воинах, сообщили в Оренбургской епархии.

 В Оренбурге ковчег привезут в Никольский кафедральный собор. Здесь святыня будет находиться два дня: с 21 по 22 мая.

 — Ныне, когда Святая Русь переживает испытания, когда брани хотящия ополчишася, чающие разделити и погубити единый народ ея (молитва о Святой Руси), мы с надеждой устремляем взоры к Владыке всяческих и испрашиваем заступничества Его славных угодников. Святой великомученик Георгий издревле почитается небесным покровителем страны Российской и её воинства. Он неоднократно являл свою действенную помощь в самых сложных исторических обстоятельствах. Мы с благодарностью храним память о его чудесном заступничестве в годы Великой Отечественной войны и твёрдо верим, что в том числе и его ходатайством наша страна была избавлена от страшной, смертельной опасности, — подчеркнул предстоятель Русской Православной Церкви.

Стоит отметить, в 1945 году память Георгия Победоносца совпала с праздником Пасхи и последними победоносными ударами Красной армии. День 6 мая стал особенным церковным днём, предваряющим День Победы.

 Добавим, великомученик Георгий Победоносец является небесным покровителем Русского воинства, одним из самых почитаемых христианских святых. Воин-христианин, пострадавший при Римском императоре-язычнике Диоклетиане в начале IV века. В юные годы Георгий стал военачальником. В 303 году, в начале Великого гонения против христиан, святой явился к Диоклетиану, открыто обличив гонителя. Георгия подвергли пыткам и отсекли голову. Вскоре по молитвам святому стали совершаться чудеса.

Фото: Оренбургская епархия









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru