Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Росводоканал Оренбург» применил новый реагент для обработки иловых полей

«Росводоканал Оренбург» начал использовать новый отечественный реагент на основе хлорида железа для нейтрализации запаха на иловых полях. Препарат уже прошел тестовые испытания на предприятии: специалисты водоканала изучили эффективность реагента на взаимодействие с осадком сточных вод и снижение неприятных запахов в конкретных условиях, а также оценили возможность его обезвоживания.

Проведенное тестирование подтвердило, что препарат не только снижает интенсивность выделения неприятных запахов, но и способствует ускорению процесса обезвоживания осадка.

Обработка иловых полей новым реагентом осуществляется путём его дозирования на новой станции флокуляции. Для этих целей её дооснастили новым насосом и другим необходимым оборудованием.

Проблема неприятных запахов от иловых полей особенно сильно обостряется в летний период. Под воздействием повышенных температур растет количество бактерий, что многократно усиливает резкий запах от мест складирования осадка.

«Мы продолжаем выполнять мероприятия по нейтрализации неприятных запахов, по их локализации в санитарно-защитной зоне иловых полей. Применение нового реагента будет способствовать обработке стоков до состояния, отвечающего требованиям установленных нормативов, что, в свою очередь, позволит минимизировать запахи и снизить их последствия для жителей близлежащих посёлков», — отметил главный инженер «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Стрельцов.

Одновременно с модернизацией иловых полей «Росводоканал Оренбург» продолжает реализацию проекта по строительству цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО) с применением наилучших доступных технологий. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в декабре этого года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru