Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские газодобытчики организовали праздник у дома фронтовика Хабибуллы Байтеева

Оренбургские газодобытчики организовали праздник у дома фронтовика, ветерана предприятия Хабибуллы Ахметовича Байтеева.

Сапер Хабибулла Ахметович Байтеев принял боевое крещение под Киевом. Воевал с 1943 по 1945 год в составе 1-го Украинского фронта. Служил фронтовым шофером, возил маршала Ивана Конева. Проявил исключительное мужество при наведении переправы через реку Одер в 1945 году. Великую Победу встретил в Чехословакии. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией». Он многие годы трудился водителем и механиком на автотранспортном предприятии «Оренбурггазпрома» (с 2008 года — ООО «Газпром добыча Оренбург»).

Сегодня, сразу после Парада Победы в Оренбурге, газодобытчики отправились к Хабибулле Ахметовичу. Колонна техники военных лет остановилась у дома ветерана. Полевая кухня работала для всех жителей его улицы, а музыкант исполнял песни военных лет.«С великим волнением я поздравляю всех с праздником Великой Победы, которая досталась нам очень и очень трудно. Особенно хочу поздравить тружеников тыла – мы победили именно благодаря крепкому тылу. С Днем Победы вас, товарищи, и здоровья всем!» — обратился к участникам домашнего праздника Хабибулла Байтеев.

Поздравить «дядю Гришу», как называют 97-летнего ветерана соседи, вышли десятки людей – многие знают и уважают его со времен своего детства. «Дядя Гриша – друг моего папы, я знаю его много лет. Он всегда открытый, доброжелательный, увлеченный своим делом. Прекрасный пример для всех нас!», — призналась соседка, Раиля Асгатовна.

Поздравить Хабибуллу Ахметовича с 78-й годовщиной Великой Победы приехали генеральный директор Общества «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев и глава Оренбурга Сергей Салмин, а также многие работники ООО «Газпром добыча Оренбург». «Вы для нас – живой пример того, как нужно жить. Что нужно защищать свою Родину, хранить память о Победе и её героях», — обратился к ветерану предприятия генеральный директор.Главный подарок к празднику – туристический жилой прицеп, о котором давно мечтал Хабибулла Байтеев. Теперь он сможет отправиться в путешествие со всей своей большой семьей, внуками и правнуками.

— Уже в следующие выходные отправимся проведать родню, как давно хотел дедушка, — рассказал внук ветерана Антон. – Приятно, что на его предприятии его помнят и поддерживают. Дедушка всегда остается для меня образцом мужчины, сильным, всё знающим и всё умеющим человеком!









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru