Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские газодобытчики отдали дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны в Переволоцком районе

В селе Сенном открыли обновленный памятник участникам войны.

На постаменте – фигура солдата в плащ-палатке, каске, в сапогах и с автоматом в руке. На мемориальных досках – фамилии бойцов, отдавших жизни за Родину. Реставрация памятника проведена благодаря поддержке некоммерческого партнерства (НП) «Газпром в Оренбуржье».

«Помните своих героев-земляков и передавайте память новым поколениям! — обратился к сельчанам генеральный директор Общества «Газпром добыча Оренбург», президент НП «Газпром в Оренбуржье», депутат Законодательного Собрания области Олег Николаев. — Война коснулась каждого дома и каждой семьи. У памятника можно поклониться подвигу тех, кто ценой своей жизни отстоял для нас будущее. Это место силы, его нужно поддерживать, и привлекать сюда как можно больше молодежи».


В годы войны из Сеннинского сельсовета на фронт ушли около 1400 человек, 400 не вернулись.

«Памятник установили полвека назад, а теперь он обрел новый облик. Это очень трогательно. У меня слезы наворачиваются, извините, — не скрывая эмоций, говорит Сергей Маликов, коренной житель села, ветеран боевых действий в Афганистане. — Спасибо газодобытчикам за этот праздник. Очень важно, чтобы наши дети знали, за что сражались их прадеды».


Торжество продолжилось выступлением творческих коллективов села. Работала полевая кухня, выставка техники военных лет, экспозиция находок поисковых отрядов.  


Из Сенного газодобытчики отправились в райцентр Переволоцкий, где приняли участие в автопробеге «Вахта памяти, сыны Великой Победы». Раритетные и современные машины, украшенные символами Победы, проехали по улицам поселка, в том числе мотоциклы времен войны, автомобили «Виллис» и ГАЗ-67, грузовик ЗИС-5, восстановленные работниками предприятия к 9 Мая. Завершился пробег возложением цветов у мемориала переволочанам, погибшим в Великой Отечественной войне.
На центральной площади состоялся митинг-концерт «Голубь мира», посвященный 78-летию Великой Победы.

«Такие мероприятия, особенно автопробег и выставка техники, позволяют молодежи увидеть воочию, ощутить силу и мощь российской армии. Это поднимает дух и воспитывает чувства патриотизма. Спасибо за уникальную возможность! Все идеи, которые продвигает в жизнь Общество «Газпром добыча Оренбург», находят отклик в наших сердцах», — отметил глава Переволоцкого района Геннадий Щербаков.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru