Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Газодобытчики Оренбуржья организовали в областном центре торжественное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы

7 мая, в канун Дня Великой Победы, Общество «Газпром добыча Оренбург» пригласило оренбуржцев и гостей города на праздник, который состоялся на площади Дворца культуры и спорта «Газовик».

Торжество стартовало с прибытия военной техники, которая проехала от железнодорожного вокзала по центральным улицам Оренбурга. В колонне – мотоциклы времен войны, армейский автомобиль «Виллис», советские машины: военный полноприводный легковой автомобиль ГАЗ-67, грузовик ЗИС-5. На площади были установлены легендарный советский танк Т-34, тяжелая самоходно-артиллерийская установка ИСУ-152, БМ-13 — советская боевая машина реактивной артиллерии «Катюша».

-Уже второй год — как только позволила эпидемиологическая обстановка — мы проводим подобные мероприятия для жителей Оренбуржья, для наших ветеранов. Это дань памяти и уважения людям, которые защищали нашу страну и подарили нам будущее. Так же, как мы наращиваем минерально-сырьевую базу в газодобыче, каждый год увеличиваем и зрелищную составляющую праздников: растет количество техники, восстановленной руками сотрудников предприятия. На этой площадке она радует всех участников праздника, и особенно детей, — подчеркнул генеральный директор Общества Олег Николаев.

С приветствием к оренбуржцам обратился вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин:

-От имени губернатора я поздравляю вас с самым главным, самым любимым праздником — Днем Великой Победы! Мы склоняем головы перед памятью тех, кто подарил нам возможность жить под мирным небом. Несмотря на то, что эту Победу пытаются у нас украсть, снося памятники героям Великой Отечественной – правда обязательно победит! Я благодарю руководство и коллектив «Газпром добыча Оренбург» за этот праздник и неоценимую поддержку, которую они оказывают нашим ребятам-участникам специальной военной операции. С праздником!

Оренбуржцев со сцены поздравил особый гость мероприятия — участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Ленина, ветеран ООО «Газпром добыча Оренбург» Хабибулла Ахметович Байтеев. В составе первого Украинского фронта он участвовал в боях за освобождение Киева, Праги, взятии Берлина. Проявил исключительное мужество при наведении переправы через реку Одер. После войны до возвращения домой ему довелось быть водителем маршала Ивана Конева.

— Победа далась нам потом и кровью. Желаю всем здоровья и мирной жизни, — обратился к оренбуржцам ветеран.

Торжественным маршем по площади прошла рота почетного караула, состоялся плац-концерт в исполнении военного духового оркестра, группа рукопашного боя провела показательное выступление.

Праздник продолжился концертной программой творческих коллективов Дворца культуры и спорта «Газовик». На площади была развернута выставка экспонатов, представленных поисковыми отрядами, в состав которых входят работники ООО «Газпром добыча Оренбург». Работала полевая кухня.

В этом году газодобытчики организуют торжественные мероприятия в честь Дня Победы на площадках города Оренбурга, Саракташского и Переволоцкого районов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru