Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцы смогут увидеть полутеневое лунное затмение

Свидетелями редкого астрономического явления станут жители Оренбурга и области сегодня, 5 мая. Начиная с 20:14 и до 00:31 по местному времени, в небе можно будет наблюдать полутеневое лунное затмение. Такое явление возникает, когда на лунный диск падает только внешняя тень Земли, полутень. Поэтому такое затмение считается неполным, ведь для полного Солнце, Земля и Луна должны находиться на одной линии.

Видимый диаметр Луны будет всего на 0,1% больше среднего, поскольку оно произойдет за 5,5 дня до перигея (ближайшая к Земле точка околоземной орбиты Луны, — прим. ред). Это будет самое глубокое полутеневое затмение с февраля 2017 года по сентябрь 2042 года.

 — Полутеневые лунные затмения бывают не так часто, поэтому вечер пятницы будет особенным для всех любителей космоса, — сообщили в группе оренбургского астрономического сообщества «Орион».

К вечеру нужно подготовить бинокль, телескоп, но не забывайте, что затмение можно будет наблюдать и без инструментов. Присылайте свои фотографии в соцсети редакции или ребятам астрономического сообщества. Присоединяйтесь к большой группе проекта #смотриназвезды









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru