Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге врачи спасли девочку с передозировкой йодомарина

Тяжелый случай отравления лекарственным препаратом диагностировали у маленькой девочки. Она попала в реанимацию детской областной больницы с сильнейшими высыпаниями, температурой и слабостью.

Причина недомогания ребенка выяснилась не сразу. Мама девочки, заметив тревожные симптомы, попыталась самостоятельно сбить температуру, но состояние ребенка ухудшалось. У девочки на коже образовались высыпания, после обращения к педиатру симптомы продолжали нарастать.

Через некоторое время мама нашла дома пустой блистер от Йодомарина и поняла, что дочь наелась лекарства. Девочку доставили в реанимацию областной детской больницы. Ребенку поставили диагноз многоформная экссудативная эритема: синдром Стивенса-Джонсона.

Реаниматологи и аллерголог больницы смогли вывести девочку из критического состояния и стабилизировать за три дня. Накануне ребенка выписали.

— К сожалению, случаи, когда маленькие пациенты поступают экстренно в больницу с токсико-аллергическими реакциями на лекарственные препараты — не редкость, — говорит врач аллерголог-иммунолог гематологического отделения ОДКБ Елена Погребнова.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru