Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Масштабную эколого-просветительскую акцию провели оренбургские нефтяники

В год 60-летия предприятия сотрудники пополнили молодыми деревцами парковые зоны Бузулука, а также высадили более двух с половиной тысяч саженцев сосны на территории Сорочинского городского округа. Новый сосновый лес восполнит пострадавший во время пожара лесной массив региона. О том, как сохранить лес для будущего, не дать разбушеваться огненной стихии организаторы рассказали и показали в ходе просветительского мероприятия акции, которое было приурочено к Дню пожарной охраны России.

Плюс 100 берез в парке

В первый день акции «Лес для будущего» силами нефтяников и учащихся «Роснефть-классов» на аллее «Дружба» г.Бузулука было высажено 100 молодых берез в рамках восстановления городской парковой экосистемы. Новые молодые ели также появились возле вахтового автовокзала, откуда начинается путь промысловиков на нефтяные объекты.

В окрестностях г.Сорочинска предприятие посадило более 2,5 тыс. саженцев сосны на территории земель лесного фонда, пострадавших от природного пожара. Посадка деревьев позволит значительно сократить период восстановления леса. Эта мера направлена на сохранение экологического баланса и биологического разнообразия в регионе. 

— Такие волонтёрские акции – лишь малая часть большой лесоклиматической стратегии, направленной на снижение выбросов парниковых газов, восстановление леса, — отметил генеральный директор «Оренбургнефти» Сергей Хлебников. – За последние три года компанией «Роснефть» и её дочерними обществами высажено более 18 миллионов саженцев. «Оренбургнефть» за пять лет направила более 10 млрд рублей на реализацию природоохранных и природовосстановительных мероприятий.

Сберечь лес от пожара

Продолжилась акция «Лес для будущего» масштабным мероприятием, в ходе которого участникам напомнили о важности соблюдения правил обращения с огнём и значимости профессии пожарного. В одном из бузулукских парков состоялась демонстрация спецтехники, были организованы мастер-классы по ликвидации условного возгорания. Гости могли примерить экипировку огнеборца, а дети стать участниками конкурса рисунков «Береги лес», а также различных викторин и конкурсов.

Одна из юных художниц Дарья Илюхина поделилась своими впечатлениями:

— Мне на мероприятии все очень понравилось, а на своем рисунке я изобразила зеленый лес и голубое небо. Люди должны беречь это природное богатство и очень осторожно обращаться с огнем, не разжигать костры рядом с лесами.

Также в ходе мероприятия желающие могли осмотреть пожарную спецтехнику, вездеходы нефтяников, а на некоторых из них даже прокатиться.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры и социальной политики «Оренбургнефти». Предприятие на регулярной основе проводит масштабную работу по сохранению и восстановлению природных ресурсов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru