Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские энергетики проводят занятия по безопасности для водителей

Сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» проводят специальные занятия по безопасному ведению работ для сотрудников автотранспортных предприятий.

Весной начинаются массовые строительные и земляные работы. Учитывая специфику деятельности автопредприятий, энергетики проводят очные встречи и напоминают руководителям и сотрудникам о порядке проведения работ вблизи ЛЭП.


Внимание водителей крупногабаритных автомобилей и машинистов кранов обращают на охранную зону воздушных линий электропередачи, объясняют, как по внешним признакам определить класс напряжения.


«Напряжение ЛЭП определяем по высоте опоры, количеству изоляторов и провода. У линий 10 кВ, к примеру, 1 изолятор и три провода, а опора высотой от 9 метров. Охранная зона таких объектов составляет по 10 метров в каждую сторону от провода. Охранная зона – это полоса опасности, где проводить работы запрещено. Чем выше напряжение, тем шире эта полоса», – рассказал заместитель главного инженера филиала «Оренбургэнерго» Владимир Стрижаков водителям Сакмарского мастерского участка ГУП «Оренбургремодрстрой».


Энергетики напоминают водителям, что передвижение спецтехники вблизи ЛЭП должно осуществляться только при опущенном кузове или стреле.
Если все же касание или повреждение провода произошло, необходимо четко следовать правилам:
– опустить стрелу или кузов, то есть попытаться устранить контакт с проводом под напряжением и разомкнуть цепь. Выехать из опасной зоны.
– в случае возгорания, конечно, необходимо выпрыгнуть из кабины, не касаясь при этом ее корпуса; постараться приземлиться на обе ноги и выбираться из зоны шагового напряжения «гусиным шагом».
Автомобильный парк ГУП «Оренбургремодрстрой» состоит из самосвалов, автогрейдеров, катков, тракторов МТЗ. Вся техника крупногабаритная, входит в группу риска, поэтому на предприятиях компании дополнительный инструктаж только приветствуется.

С апреля по октябрь мы загружены очень плотно, это время ремонтов, строительства. Безусловно, дополнительный напоминание о безопасном ведении работ полезны, — рассказал Вячеслав Патутин, механик Сакмарского участка ГУП «Оренбургремодрстрой».

Занятия для водителей проводится в рамках комплексной программы по профилактике травматизма сторонних лиц на объектах электрических сетей. С наступлением весны по всей области начались массовые работы, связанные со строительством, перевозом грузов, ремонтом подземных коммуникаций. Чтобы предупредить повреждения электрических сетей и предотвратить несчастные случаи энергетики планируют провести 1368 очных занятия по всей области. Для разъяснительной работы подготовлено 354 инструкторов, в числе которых начальники, главные инженеры, мастера и электромонтеры районов электрических сетей.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru