Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В школе № 2 поселка Саракташ состоялся классный час в рамках грантового конкурса «Классная работа»

Участники грантового конкурса «Классная работа», объявленного Обществом «Газпром добыча Оренбург» среди школ Оренбургского, Переволоцкого и Саракташского районов, активно проводят уроки, которые они планируют представить на суд жюри.

Педагоги выбирают разную тематику – культура безопасности, профориентация, патриотическое воспитание.

В средней общеобразовательной школе № 2 поселка Саракташ для учеников 3 «Б» класса состоялся классный час на тему «Рабочий – это престижно». Ребята изучали, как добывается газ, каким образом попадает в дома, и какие профессии этому способствуют. Они познакомились с историей геологоразведки на территории района, посетив музейно-выставочный центр им. В.В. Чумакова, побывали в филиале нефтегазоразведочного техникума в поселке Саракташ, историко-мемориальном комплексе В.С. Черномырдина в селе Черный Отрог, на базе в селе Петровское, где проходят полевую практику студенты РГУ нефти и газа им. Губкина. На уроке ребята делились полученными знаниями, говорили о перспективах развития газодобывающей отрасли и востребованных профессиях – геолог, оператор по добыче нефти и газа, сварщик, слесарь и других.

«Мне нравится профессия бурильщика, он управляет сложным процессом, – отметил ученик 3 класса Платон Юткин. – Хочу увидеть настоящую буровую как на Ирекском участке недр, где как раз бурят скважину. У нас в Саракташском районе идет поиск нового месторождения».

«Группы выезжали на экскурсии по отдельности, информацию держали в секрете. Сегодня они впервые представили свои наработки. Мне самой было очень интересно, удалось узнать много нового, – говорит учитель начальных классов Екатерина Акушева. – Мы выбрали тему «Рабочий – это престижно» в рамках проекта, направленного на профориентацию детей, чтобы им было легче определиться, кем они хотят стать в будущем, и на какие предметы сделать упор в учебе».

Справка:

Конкурс «Классная работа» проводится в Год педагога и наставника. Он нацелен на повышение интереса к газодобывающей отрасли региона и воспитание уважительного отношения к человеку труда, формирование культуры безопасности среди учащихся, тиражирование лучших педагогических практик.

Обладателями денежных грантов на реализацию новых образовательных проектов станут по три образовательных учреждения каждого района. Положение о конкурсе – на официальном сайте ООО «Газпром добыча Оренбург» – https://orenburg-dobycha.gazprom.ru/press/grantovyj-konkurs-klassnaya-rabota/









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru