Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Олег Рукавицын: Первомай, первомай, кого хочешь выбирай

Было. Демонстрация рано утром и трудящиеся стройными колоннами, все как один. Бумажные цветы, красные знамёна, таблички предприятий и активисты впереди. Витрины магазинов Оренбурга, в которых банками сельди иваси, или пачками печенья выкладывалось что-то типа «Мир, труд, май!». А потом, уже после торжественного прохождения строем с равнением на Ильича, после того как сданы под роспись агитплакаты, народ, как правило, переодевался в трико и…ломился на дачи со страшной силой и скоростью. И не просто там для того, чтобы праздно проводить время не-е-ет (автор в этот момент как бы грозит всем указательным пальцем). А посадить 10 соток картошки слабо?

Нынче, конечно, не то что давеча. Некоторые несознательные элементы вообще засеивают свой огород травкой, вместо перцев и помидоров, натягивают меж деревьев шезлонг. Это ж где такое видано?

Да везде… Последние самые стойкие уже перестают закупать картошку на зиму. Дачи в классическом советском понимании потихонечку уходят. Это если на ней не жить, конечно. Тут есть много поправок, так что не кидайте в меня тапками раньше времени.

А вообще первомай в общепринятом понимании превратился в… шашлык. То есть эдакий выходной с привкусом кавказской кухни. Народ умудряется в эти дни жарить его ну просто везде. На детских площадках, в диком поле, парках, рощах, рядом со стройками. Недавно видел, как под мангал особо продвинутые приспособили… ливнёвку, в которой лежали пластиковые бутылки и другой мусор. А поскольку люди были уже изрядно угостившиеся, мне подумалось, что мешать им своим фотоаппаратом не стоит. Объясняйся потом. Технику ремонтируй…

Ну а если честно, приятно наблюдать, что люди, несмотря на обстоятельства, улыбаются в эти дни. Не все, не часто, но как будто сумрак немного рассеялся. Как будто масляными мазками цвета расписали это серое пыльное полотно. Пахнет клейкая листва тополя и первые цветы вишни и акации.  Воздух настолько плотный, что его можно пить лёгкими. И это только начало.

Некоторые остроумы говорят, май от слова маяться. Хочется вздохнуть устало и ответить, да ладно вам. Мы и так уже круглый год… Дайте насладиться, постоять в стороне от всеобщего шума. Именно поэтому я всё чаще вижу людей на лавке, сидящими ко всем спиной. И я их очень хорошо понимаю.

Специальный проект «Оренбург Медиа» — Фотовитражи. Останавливаем мгновения вместе с фотографом Олегом Рукавицыным. Для тех, кто ценит момент и видит в фотографии нечто большее, чем просто выстроенный кадр. Смотрите. Думайте. Принимайте. Ищите нас в социальных сетях под хэштегом #фотовитражи









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru