Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Денис Паслер поздравил профсоюзный актив Оренбуржья с Первомаем

Традиционная Первомайская акция профсоюзов в этом году прошла в Оренбурге в преддверии даты – 26 апреля. День солидарности трудящихся отметили областным собранием, в котором приняли участие 700 профлидеров и активистов со всего региона. С праздником собравшихся поздравил губернатор Денис Паслер.

— Первомай всегда был символом уважения к человеку труда – ко всем, кто каждый день честно работает, делает нашу страну крепче и сильнее, кто создает будущее своими руками, — отметил глава региона.

Центральной темой собрания стало развитие социального партнерства и поддержка участников СВО и их семей. Губернатор подчеркнул, что профсоюзы Оренбуржья активно участвовали и участвуют в сборе гуманитарной помощи, а также контролируют вопросы сохранения за соотечественниками рабочих мест.

— Сегодня сложный и ответственный период в истории России. Все силы направлены на обеспечение национальной безопасности. Наша общая задача – сделать все, чтобы помочь стране. Здесь мы чувствуем поддержку профсоюзных организаций. Немало примеров, когда благодаря вашей помощи, инициативе и рекомендациям мы сохраняем рабочие места за участниками СВО, где-то выплачивается средняя заработная плата, где-то формируется самое необходимо, нужное для укомплектованности наших защитников. Спасибо вам за это, — сказал Паслер.

Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков во время выступления отметил, что главной задачей профсоюзов остается реальный рост заработной платы за счет индексации темпами, опережающими инфляцию.

— Самое важное сейчас – сохранять социальный мир. В трудовых коллективах, в поселке, районе, городе и в области в целом. Это и есть настоящее социальное партнерство. У нас налажено взаимодействие сторон, работает система трехсторонних комиссий, в организациях заключаются коллективные договоры, — сказал Чирков.

С обращениями на собрании выступили и лидеры городских, районных и областных отраслевых организаций профсоюзов. О развитии системы социального партнерства в Илекском районе рассказала председатель координационного совета профсоюзов территории, лидер районной организации профсоюза работников госучреждений Ирина Прохорова.

— Главным для нашей районной организации профсоюза было и остается налаживание партнерских отношений с работодателями и руководством района, — подчеркнула Прохорова. — Сегодня а районе заключены и действуют 93 коллективных договора их действие распространяется на 3486 работающих.

В собрании таже приняли участие уполномоченный по правам человека в регионе Анатолий Чадов, председатель Общественной палаты Оренбургской области Борис Колесников, руководитель Государственной инспекции труда региона Владимир Колесников, представители прокуратуры, главы, заместители глав муниципальных образований области.

В завершении деловой части собрания Денис Паслер и Ярослав Чирков вручили профсоюзные билеты новым членам профсоюзов, в том числе двум главам районов Оренбуржья.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru