Александра Горячкина выиграла пятую партию матча за шахматную корону

Россиянка и уроженка Оренбургской области Александра Горячкина обыграла китаянку Цзюй Вэньцзюнь в пятой партии матча за звание чемпионки мира по шахматам.

Партия на первенство мира между Цзюй Вэньцзюнь и Александрой Горячкиной состоялась накануне, 11 января, в Шанхае. Символические первые ходы сделали заместитель генерального консула РФ в Шанхае Эрнст Юркин и экс-чемпионка мира, казначей ФИДЕ Чжу Чэнь.

Александра Горчкина играла белыми. Шахматистка применила новое для себя английское начало, на что чемпионка мира избрала одно из самых принципиальных продолжений с жертвой пешки на b7. Однако затем черные допустили серьезную неточность — размен ферзей оказался на руку белым. Черный король остался без рокировки и вынужден был выйти в центр. Вскоре китайская шахматистка отдала качество за пешку.

В окончании россиянке удалось сломить упорное сопротивление противницы и реализовать лишний материал. Александра Горячкина отпраздновала победу на 51-м ходу и сравняла счет в матче — 2,5:2,5.

Матч за женскую мировую шахматную корону состоит из 12 партий. Шестая партия матча состоится сегодня, 12 января. Впоследствии, с 16 по 24 января девушки сыграют во Владивостоке. Победительницей становится участница, набравшая 6,5 очков. В случае счета 6:6 проводится тай-брейк. Призовой фонд турнира составляет 500 000 евро.