Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Олег Рукавицын: Дороги, которые мы выбираем

Оно было здесь совсем недавно, моё персональное поле. Место, куда можно уйти. Остров, расположенный между двух беснующихся почти круглосуточно рек автомагистралей Оренбурга. Они совсем рядом, сверкают никелем, нахлобучивают рёвом и гарью, в них тесно словно в пруду, где рыбы постоянно бьют друг друга. Иногда насмерть. А тут степь, пахнет полынью и тихо, словно ты у Христа за пазухой.

Проржавели решётки, ограждающие подающий некогда надежды ботанический сад, где-то недалеко в посадке люди странной наружности жгут костры. Но главное-тишина и некое состояние заброшенности, что мирно соседствует с почти первозданной нетронутостью. В таком месте всегда можно услышать птиц. И я пойму тебя, о мой всезнающий читатель, если ты скажешь, что за настоящей тишиной нужно ехать в лес. А если не ехать. Если сделать шаг, и ты словно через портал оказываешься в другом мире. При условии, что можно включить воображение и не обращать внимания на постсоветский индастриал с современными автографами граффити на стенах заброшенного предприятия.

Город странный зверь, временами даже и не дикий, хотя последние события и заставляют думать об обратном. Откусывает себе новые территории, глотает не поперхнувшись. И сейчас на месте, где я любил прохаживаться новые дома и новая дорога. Я о поле, между улицей Терешковой и проспектом Победы, с территорией, что когда-то принадлежала машзаводу (ныне ПО «Стрела»).

Дорога, ещё не достроена, по всему периметру отличное покрытие, утыканное блокпостами бетонных блоков, потому как часть хитромудрого населения обязательно поедет и плевать ему на то, что не доделано, впрочем я не об этом.

Разглядев из окон огромных микрорайонов, расположившихся вокруг, признаки цивилизации, народ…вышел на большак. (Именно этим словом в деревнях называю единственную большую дорогу, а иногда центральную улицу).

По прямой как стрела асфальтовой взлётки: неспешно фланируют мамы с колясками, подростки носятся на всём, что катает, неспешно прогуливаются влюблённые пары…Это при том, что вокруг горы вырытой строителями земли, бетонные заборы, и достаточно агрессивная стройка почти круглые сутки. Всё это говорит о тотальной нехватке места. В соседнем парке яблоку негде упасть, но туда ещё доберись, в новоиспечённую Берёзку народ идёт не очень охотно, а здесь, на асфальтовом недострое новый Бродвей. Дорога, которую единогласно выбрали жители окрестных домов, вместо чапыжника с кривым карагачом рядом. Если это не глас народа, тогда не знаю…

Я навсегда запомню тебя, моё поле под рукой, вот и карточки оттуда тебе, читатель, некоторые сняты вчера, некоторым год… А что до дороги, так её скоро откроют. И что? И всё.

Текст и фото: Олег Рукавицын

Специальный проект «Оренбург Медиа» — Фотовитражи. Останавливаем мгновения вместе с фотографом Олегом Рукавицыным. Для тех, кто ценит момент и видит в фотографии нечто большее, чем просто выстроенный кадр. Смотрите. Думайте. Принимайте. Ищите нас в социальных сетях под хэштегом #фотовитражи









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru