Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Денису Паслеру подарили часы из кремлевской елки

Инспекторы Всероссийского общества охраны природы в среду, 12 апреля, представили отчет о полугодовой работе в Оренбургской области. Совещание прошло в Доме Советов.

В ходе совещания выступил исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы в Московской области Ярослав Вольпин. Его пригласили в Оренбург для обмена опытом.

Директор Общества подарил губернатору Денису Паслеру часы, сделанные из среза огромной новогодней елки, которая стояла в Кремле. Вольпин отметил, что это — пример осознанного потребления и умной переработки отходов.

Паслер в ходе встречи поддержал инициативу экологов создать Межрегиональную межведомственную комиссию. В ее ведомстве будет координация экологической политики регионов.

В отчете, который представили инспекторы, отмечается, что в 2022 году они провели комплексное экологическое обследование территории области. Общественники, в частности, выявляли точки сброса сточных вод, сжигания медицинских отходов, загрязнения мусором сельскохозяйственных земель: это порядка 250 нарушений.

На совещании также был представлен опыт контроля за обращением с отходами Московской области. Автоматизированная система мониторинга позволяет отслеживать транспорт, сгружающий мусор в неположенных местах. Опыт могут взять на заметку и в Оренбургской области.

Паслер добавил, что в области провели полный аудит экологической сферы. Специалисты выявили множество проблем, которые копились на территории региона годами.

— Составили перечень производств, негативно влияющих на окружающую среду. Внедрили Единую систему экомониторинга, которая охватывает все территории потенциального риска. Сейчас это 43 стационарных поста и 6 передвижных лабораторий. Благодаря этому в ноябре прошлого года мы одними из первых регионов присоединились к Единой федеральной системе экологического мониторинга, — подчеркнул он.

Губернатор напомнил, что в Оренбуржье создана своя система быстрого реагирования на случай аварий.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru