Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Паслер показал дизайн-проект будущего Центра современного искусства на Советской

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер опубликовал дизайн-проект будущего Центра современного искусства на улице Советской. Это бывшее здание комендантского управления (ортонансгауз). Оно является объектом культурного наследия, на его капитальную реконструкцию потратят больше 250 миллионов рублей. Ремонт продлится до 2025 года. Уже объявлены торги и подрядчик, который займется восстановлением объекта, будет определен в мае.

В Центре разместятся сразу несколько творческих пространств. Самой крупной станет авторская галерея Юрия Рысухина. Предполагается, что будут пожертвованы лучшие произведения мастера, которые были отобраны для экспонирования в Мраморном дворце Русского музея (Санкт-Петербург) и Центральном доме художника (Москва).

В центре современного искусства также разместят Арт-резиденцию для молодых художников с мастерскими, жилыми комнатами и буфетом. В здании на Советской будет несколько тематических залов . в которых будут выставлены работы оренбургских мастеров.

 — Параллельно начнется реконструкция еще одного знаменитого дома на Советской — Дома Тимашевых. Туда переедет часть областного театра кукол. Приступаем к выбору подрядчика. Продолжаем восстанавливать усадьбу Аксакова в Бугурусланском районе. Сейчас там идет реконструкция прудов, в этом месяце начнутся работы в парке. Это продолжение большой работы по сохранению исторических зданий. Проводим ревизию таких мест по всей области, — прокомментировал Паслер.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru