Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Евгений Касперский дал старт центру информационной безопасности в ОГУ и прочитал лекцию о киберугрозах

Генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский посетил Оренбург. Он дал старт созданию в ОГУ научно-образовательного центра «Информационная безопасность АСУ ТП» и прочитал лекцию о кибербезопасности для школьников и студентов.

Как рассказали в университете, ОГУ обновляет учебные программы в рамках сотрудничества с компанией. Программа дополнится модулем «Кибериммунный подход к разработке», в рамках которого обучающиеся получат навыки программирования на базе операционной системы KasperskyOS.

Также в университете вводится новый курс дополнительного профессионального образования. Это короткие курсы, которые дают абсолютно всем обучающимся базовые знания и навыки по информационной безопасности. Они открыты как для IT-специалистов, так и для всех желающих. Помимо того, «Лаборатория Касперского» позволит создать инфраструктуру защищенных удаленных рабочих мест в вузах и учебных классах в области на базе Kaspersky Secure Remote Workspace (KSRW).

В Минцифры Оренбургской области отметили, что подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве — продолжение системного взаимодействия «Лаборатории Касперского с регионом по направлению цифровых технологий. В 2019 году «Лаборатория» совместно с Минцифры провела пилот по использованию умной облачной диспетчерской в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и государственной программы «Цифровая экономика». В 2022 году студенты оренбургских вузов проходили образовательный курс Cybersecurity Fundamentals от Kaspersky Academy по повышению уровня цифровой грамотности. 

Сам Евгений Касперский на лекции рассказал, что уже был в Оренбургской области — более 30 лет назад. Тогда он принял участие в сплаве по реке Сакмара. Он высоко оценил работу региона в сотрудничестве с «Лабораторией». Большую часть лекции он посвятил современным киберугрозам.

— Ландшафт киберугроз постоянно меняется: злоумышленники усиливают натиск, усложняют техники и тактики, обращают внимание на все отрасли без исключения. Сегодня, чтобы обеспечить кибербезопасность промышленных предприятий, как никогда нужен комплексный подход, — отметил Касперский.

Он подчеркнул, что новый научно-образовательный центр поможет не только повысить уровень образования в области информационной безопасности и познакомить студентов с концепцией кибериммунитета — есть и более практические цели.

— Проект предоставит им практический опыт, необходимый для развития ИБ-экспертизы и защиты систем промышленной автоматизации, — сказал Касперский.

Создатель «Лаборатории Касперского» подчеркнул, что число киберугроз из года в год растет. Они касаются как рядовых пользователей, так и критической инфраструктуры. Один из приоритетов работы «Лаборатории» сегодня — создание собственной операционной системы, которая сама по себе будет защищена от вирусов. Это решение после его реализации (о сроках Касперский говорить пока не стал) позволит защитить критическую инфраструктуру: энергетические, транспортные, медицинские объекты.

— Большую роль в киберзащите играют технологии машинного обучения. При этом уровень киберугроз из года в год все выше. Хакеры набираются опыта. Я убежден, что будущее — за кибериммунным подходом, на базе которого мы и строим свою операционную систему, — заключил он.

Вице-губернатор Игнат Петухов и глава Минцифры Оренбургской области Денис Толпейкин подчеркнули значимость сотрудничества с «Kабораторией Касперского». Министр констатировал нехватку специалистов в этом направлении, а вице-губернатор выразил надежду на то, что в будущем реализация проекта поможет выпускать студентов, которые будут востребованы у предприятий.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru