Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургский монах Варнава везёт в зону спецоперации «храм на колёсах»

Настоятель Дмитриевского мужского монастыря из Оренбургской области сейчас едет в Москву, а оттуда будет направлен в зону СВО.

Об этом священнослужитель рассказал в прямом эфире программы «Телевышка» ГТРК «Оренбург».

— Готовлюсь к тому, чтобы окормлять военнослужащих, в первую очередь молитвой , таинствами, добрым словом, словом утешения, — сообщил отец Варнава.

Он отметил, что везёт «за ленточку» — «храм на колёсах».

— Мы взяли с собой «УАЗик», в котором, можно сказать, храм на колесах. Там есть престол, жертвенник, все для совершения божественной литургии, запасные дары, крещенская вода. В общем, все наши оружия духовные, скажем так», — рассказал он в эфире.

Игумен Варнава (Ярослав Александрович Соколов) родился 27 октября 1970 года в немецком Штральзунде в семье ученых. В 1987 году он окончил школу № 2 Оренбурга и поступил в МИФИ. В 1989 году отчислился по собственному желанию и пошёл в армию. Срочную службу проходил в мотострелковых войсках.

С 1991 по 1993 год работал гидом-переводчиком в Москве. После этого учился в ОГПУ имени Чкалова и получил специальность учителя французского и английского языков. До 2000 года занимался частной практикой – преподавал языки. Работал преподавателем английского и французского языков в ОГУ и ОГПУ. 10 сентября 2002 года поступил в число насельников Свято-Андреевского мужского монастыря Оренбургской епархии.

3 ноября 2003 года схиархимандрит Серафим постриг Ярослава Соколова в монашество с именем Варнава в честь апостола Варнавы. 13 декабря 2003 года митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин рукоположили отца Варнаву в сан иеродиакона, а 13 декабря 2005 года – в сан иеромонаха.

В 2015 году отец Варнава закончил Оренбургскую Духовную Семинарию и начал преподавать в высшем духовном учебном заведении литургику. Одновременно он исполнял послушание духовника Оренбургской православной гимназии имени Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.

20 августа 2015 года был назначен настоятелем храма Пресвятой Богородицы в селе Верхняя Платовка Новосергиевского района. 4 января 2016 года Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин назначил отца Варнаву древлехранителем Оренбургской Епархии.

В феврале 2016 года отца Варнаву причислили к братии при Димитриевском храме города Оренбурга. 8 ноября 2016 года его рукоположили в сан игумена образованного Димитриевского монастыря, сообщается на сайте монастыря.

Фото: сайт Дмитриевского мужского монастыря









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru