Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Фонд «Евразия» презентовал «черномырдинки» в столичном «Библио-Глобусе»

Презентация иллюстрированной книги афоризмов Виктора Черномырдина прошла в главном книжном магазине Москва накануне, 10 апреля.

Она стала хорошим поводом вспомнить выдающегося российского политика и нашего земляка-оренбуржца. Об этом сказал в начале вечера президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Вместе с заместителем ответственного редактора литературного приложения «Независимой газеты» «НГ – Ex libris» Андреем Щербак-Жуковым они провели эту неформальную очень теплую встречу, – встречу людей, по большей части знавших Виктора Степановича лично.

Елена Трофимовская 20 лет назад без особого волнения переводила беседу выдающегося французского писателя Мориса Дрюона с Владимиром Путиным. Когда же она узнала, что ей предстоит лететь с Дрюоном в Оренбург в компании с Черномырдиным, то несколько напряглась – афористичность речи бывшего российского премьера была хорошо известна.

Но даже такие нечерномырдинские крылатые фразы вроде «Пиво без водки – деньги на ветер», были переведены ею блестяще, и вызвали восторг писателя. Практически наизусть цитировал вчера мемуары Дрюона Евгений Белоглазов – личный референт, помощник Виктора Черномырдина в бытность того послом России на Украине и позже, уже в Москве.

Дополнила образ Виктора Степановича и аудиозапись с бывшим послом во Франции, ныне послом России в Ватикане Александром Авдеевым – ее фонд «Евразия» сделал несколько лет назад по пути на Парижский книжный салон.

Виктор Шабрин – ответственный секретарь Центра-клуба земляков-оренбуржцев в Москве – вспоминал, сколь легок был Черномырдин в общении с простыми людьми, а на экране мелькали кадры хроники с единственного концерта Мстислава Ростроповича в Оренбурге 30 сентября 1995 года, на который премьер российского правительства «заскочил» по пути из Юго-Восточной Азии в Москву.

Также как и на завершившейся накануне ярмарке «нон/фикшн», книга афоризмов В.С. Черномырдина «Я далек от мысли…» в рисунках художника zonk197 на встрече в «Библио-Глобусе» была распродана вся без остатка. Как сказал бы Виктор Степанович, «мы выполнили все пункты программы – от «А» до «Б»!   









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru