Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Регоператор пожаловался на трудности проезда к мусорным площадкам в оренбургских сёлах

Региональный оператор по обращению с ТКО (ООО «Природа») заявил, что испытывает трудности при вывозе мусора из населенных пунктов Оренбургской области из-за отсутствия подъездных путей не только к контейнерным площадкам, но и к самим сёлам. В ряде случаев автодороги разрушены талыми водами или превратились в земляную трясину, в которой вязнет спецтехника.

Проблема с доступом к мусорным площадкам возникает из года в год. Компания подчеркнула, что согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления» обеспечение доступа к контейнерным площадкам, в том числе и отсыпка путей к площадкам, находится в компетенции муниципалитетов.

-Ежегодно весной у нас затруднен доступ к селам области. При отсутствии твердого покрытие дороги размывает. При этом, как правило, проблемы возникают в одних и тех же населенных пунктах. В тех, в которых не совсем ответственно отнеслись к размещению контейнеров. Баки порой стоят буквально на земле, без необходимого твердого основания, — сказал мастер ОП «Ясный» Виктор Мезин.

В настоящее время, наиболее остро стоит вопрос, в частности, в Светлинском, Акбулакском, Тоцком. Так, в селе Ветлянка Соль-Илецкого городского округа спецтехника регионального оператора увязла в земляной трясине. Высвобождать мусоровоз пришлось при помощи тракторной техники.

В ООО «Природа» обратили внимание на то, что кроме неотсыпанных дорог проблему создают и затопленные талыми водами  места сбора отходов. Такой ситуации можно было избежать, если грамотно организовать контейнерную площадку, соответствующую санитарным нормам. Муниципалитетам необходимо более ответственно подходить к этому вопросу. При правильном планировании размещения площадок жители населенных пунктов смогут получать качественную и бесперебойную услугу, считает регоператор.

Каждую проблемную точку сбора ТКО специалисты фиксируют в системе мониторинга. Их фотографируют экипажи мусоровозов.

Ранее «Оренбург Медиа» сообщал, о «мусорных» проблемах в Бузулуке. Регоператор готовит обращение в прокуратуру. В Соль-Илецком городском округе Оренбургской области прокуратура судилась с администрацией из-за мусорных площадок. Суд обязал мэрию организовать места накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования.

Фото: ООО «Природа»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru