Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Оренбург Медиа» опубликовал проект о морских ящерах в окрестностях Орска. Их нарисовала нейросеть

В Оренбургской области более десяти лет палеонтологи и геологи ведут уникальные раскопки. Мало кто знает, но местонахождение древних морских рептилий под Орском претендует на статус культового места, новой достопримечательности — палеонтологического памятника природы «Парк мелового периода».

Редакция «Оренбург Медиа» опубликовала СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ, в котором рассказала о работе исследователей, тем более, что все работы на местонахождении древних морских животных в основном велись детьми, воспитанниками Орского клуба юных геологов и экологов им. Галины Сопоцько под руководством своих наставников. Их по праву можно назвать первооткрывателями, у клуба есть даже собственный локальный музей. Работа идет в рамках сотрудничества с Русским географическим обществом, а также совместно с учеными и палеонтологами.

Для «Оренбург Медиа» нейросеть Midjourney изобразила морских рептилий с территории Оренбуржья в их естественной среде обитания. Только представьте этих гигантов много миллионов лет назад!

Фото сгенерированы нейросетью

Территорию, на которой сегодня ведутся раскопки, а это сотни гектаров земли, предлагается сделать памятником палеонтологии в Оренбургской области. Новый памятник природы регионального значения имеет все шансы на то, чтобы стать масштабной областной достопримечательностью. Проект «Парка мелового периода», представленный орским Клубом юного геолога, поддерживает Русское географическое общество.

-Важно, что на местонахождении наблюдаются находки, свидетельствующие о гигантизме, «мегафауне». В результате исследований планируется получить новые данные о составе и разнообразии плезиозавров и мозазавров Европейской России, что в свою очередь позволит более полно охарактеризовать эволюционную историю этих групп морских рептилий. Большой объем сделанных находок требует продолжения исследований, — делится руководитель Орского клуба, геолог Ольга Чуманова.

В меловой период, а это 145-65 млн лет назад, на территории Оренбуржья находилось среднее русское море, в котором обитали морские динозавры: плезиозавры, мозазавры, ихтиозавры, а также черепахи, акулы и рыбы. Геологи считают, что когда-то здесь был залив, куда из моря прибивало погибших морских рептилий.

Осенью 2012 года при разработке карьера по добыче глины вскрыли крупнейшее местонахождение древних морских рептилий «Ижберда». На языке ученых его называют местонахождением верхнемеловой фауны — ему примерно 83 млн лет.

За 12 лет на территории «Ижберды» собраны сотни позвонков плезиозавров, мозазавров, обнаружены десятки неполных скелетов плезиозавроидов, более 100 зубов рептилий, около 21 000 зубов меловых акул, в том числе редких видов. Найден скелет короткошеего плезиозавра, ранее не встречавшегося вида Polycotylus sopozcovi sp. nov – это сенсационная находка неполного скелета молодого поликотилуса, получившего имя Стёпа.

Еще больше фото и интересных фактов о морских ящерах — ТУТ!









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru