Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Илеке более 200 домов попадают в зону подтопления

О паводковой ситуации в Илекском районе Оренбургской области сегодня, 29 марта, на заседании межведомственной комиссии сообщил глава Владимир Карпенко.

В настоящее время в районе сохраняются переливы талых вод через участки автодорог, затопленных населенных пунктов пока нет. В селе Озерки частично подтоплено 9 придомовых участков, в дома вода не зашла.

Карпенко сообщил, что администрация провела превентивные мероприятия: отсыпку грунта и расчистку водопропускных каналов. В селе Затонное есть угроза выхода талых вод на одну из улиц. Там уровень воды за сутки увеличился на 15 см. Угроза подтопления жилых домов пока отсутствует. В селе Сладково (всего 6 домов) вода вышла только на дорогу, угроза подтопления отсутствует.

По информации департамента ПБ и ГЗ Оренбургской области, при увеличении уровня Урала (за сутки + 37 см с тенденцией увеличения) до критических отметок, в селе Илек в зону подтопления попадает более 200 жилых домов.

По словам Владимира Карпенко, для защиты населенного пункта есть берегозащитное сооружение. Для эвакуации местных жителей готовы пункты временного размещения. Также определены места для сгона скота. Проведена инвентаризация плавсредств и проверка системы оповещения.

В настоящее время Черновское водохранилище наполнено на 100 %, приток отсутствует, сброс воды приостановлен. На территории Илекского района действует режим повышенной готовности.

Фото: администрация Илекского района









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru