Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Кудинов приехал в подтопленную Каргалу. Жители отказались покидать дома

Талые воды с полей затопили поселок Каргала под Оренбургом. Вода подтопила несколько домов.

Несмотря на угрозу подтопления местные жители отказались покидать свои дома, сообщили в мэрии. Накануне вечером, 28 марта, замглавы города Алексей Кудинов побывал в зоне подтопления.

По словам чиновника, паводковая ситуация немного улучшилась. Уровень воды, которая активно прибывала в течение трёх дней, пошел на спад.

Кудинов уточнил, что пик паводка пришелся на ночь 27 марта. Уровень поднялся практически на метр и вода подошла к жилым домам. Часть дворов подтопило, но постройки остались нетронутыми.

— Ситуация под контролем. В поселке организовано круглосуточное дежурство специалистов городского управления ГОЧС и ПБ, округа. Наготове техника повышенной проходимости на случай эвакуации жителей. Из 53 домов жилыми являются 25. Мы пообщались с сельчанами. Покидать жилье они не собираются. Администрация поселка всегда на связи с жителями и в случае необходимости готова прийти на помощь в любое время дня и ночи, — цитирует замглавы пресс-служба.

Как писал «Оренбург Медиа», накануне спасатели эвакуировали несколько человек и с улицы Набережной. Салмин призвал организовать круглосуточное дежурство техники на месте подтопления.

В Оренбургскую область пришло резкое потепление. Температура воздуха 27-28 марта в некоторых районах приблизилась к отметке +17+19 градусов. Следствием аномальных температур стала большая вода, пришедшая в населенные пункты дачные массивы. Затопленными на данный момент остаются десятки территорий.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru