Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




За год оренбургские автомобилисты 748 раз пожаловались на страховые компании

В прошлом году в Банк России поступило 748 жалоб от жителей Оренбургской области на страховые компании. Это в полтора раза больше, чем в 2021 году. Об этом сообщили в Оренбургском отделении Уральского Главного управления Центробанка РФ.

Более 80% всех жалоб на страховщиков связаны с оформлением полиса автогражданской ответственности. Из них примерно две трети – на неверное применение коэффициента аварийности (КБМ) при расчете стоимости ОСАГО.

КБМ показывает, насколько часто водитель становился виновником аварий, а страховая компания выплачивала возмещения. Эти сведения хранятся в единой информационной базе Российского союза автостраховщиков (РСА). Проверить их можно самостоятельно на сайте РСА.

-Если в полисе ОСАГО коэффициент указан неверно, нужно написать заявление в страховую компанию о пересчете стоимости полиса. Если некорректный показатель содержится в самой базе РСА, стоит обратиться к страховщику с заявлением о проверке КБМ и внесении изменений в базу РСА. Страховая организация перенаправит запрос в РСА, где проведут проверку и сообщат о результатах. Если выяснится, что был использован неверный КБМ, страховщик пересчитает цену полиса, – пояснил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

В целом за прошлый год жители Оренбургской области заключили 565 тысяч договоров ОСАГО, что примерно соответствует предыдущему году. Средняя стоимость полиса ОСАГО в регионе составила по итогам 2022 года 5,7 тыс. рублей. 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru