Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Технологичный и надежный финансовый партнер. Сбербанк поделился итогами 2022 года и рассказал о значимых проектах

Мир быстро меняется. Чтобы идти в ногу со временем, Сбербанк внедряет новые технологии, разрабатывает цифровые проекты и делает ставку на искусственный интеллект. Успешные сервисы и девайсы позволяют расширить клиентскую сеть. Сейчас люди выбирают технологичность, комфорт и удобство.

 «Цифровые технологии и искусственный интеллект – наше всё»

— В том году Сбер провел конференцию, на которой присутствовал президент Владимир Владимирович Путин. И он еще раз на площадке лидера цифровой трансформации страны Сбербанка дал посылы по поводу того, что всей стране надо улучшать качество цифровых сервисов, развивать искусственный интеллект, — отметил на пресс-конференции по итогам 2022 года председатель Поволжского банка Сбербанка Александр Анащенко.

Он рассказал, что новые разработки позволяют успешно справляться с рядом проблем, например, с такими, как кибермошенничество. Также Александр Анащенко подчеркнул, что СберДевайсы (SberPortal, SberBox, умная колонка SberBoom) производятся из отечественных комплектующих.

— Они полностью собраны в России на основе наших технологий, — отметил он.

Заместитель Председателя Поволжского банка Сбербанка Светлана Панкратова рассказала, что сейчас в Сбере существует такое понятие, как ромашка, в центре которой находится клиент. Все свои технологии, процессы, продукты банк выстраивает таким образом, чтобы в любой жизненной ситуации удовлетворить запросы клиента и помочь ему в решении любых вопросов при помощи сервисов, продуктов и технологий Сбера.

От развития банка к развитию региона

Технологии Сбера позволяют расти и развиваться не только самому банку и его клиентам, но и регионам. Сейчас тренд на цифровизацию распространяется на все субъекты России. В Саратове строится крупнейший и передовой в стране Центр обработки информации.  В Самаре появится школа 21 и IT-кластер. Искусственный интеллект помогает врачам в разных российских городах проводить исследования электрокардиограммы, расшифровывать их.

— У нас существует интеллектуальная система управления (ИСУ). Она дает руководителю задания на день. Первую такую систему поставили в МФЦ в Липецке, вторую — в МФЦ Ульяновска.  Скорость рассмотрения обращения и обслуживания граждан выросла в разы. Экономия финансовая на всем этом колоссальная, — отметил Александр Анащенко.

Высокую оценку получило мобильное приложение для записи в детскую клиническую больницу. Проект реализован в Оренбурге. Во все детские поликлиники города можно легко и быстро записаться через приложение, которое является продуктом Сбера. 

— Мы успешно презентовали проект минздраву и губернатору Оренбуржья и сейчас у нас выходит еще три приложения. Каждое из них уникально. Они делаются полностью под заказы главврачей. Главврач ставит бизнес-задачу, и мы с учётом специфики медучреждений готовим продукты. В этом году должно появится три продукта для медучреждений. То приложение, которое уже реализовано, наш министр здравоохранения презентовала на федеральном уровне, продукт оценил Михаил Мурашко, — отметил управляющий Оренбургским отделением Сбербанка Дмитрий Гордеев.

Руководитель Сбера в Оренбурге подчеркнул, что у компании есть еще ряд цифровых проектов, которые используются в Оренбуржье министерствами, корпоративными клиентами. Такие продукты позволяют ускорить процессы обслуживании.  В частности, банк успешно сотрудничает с АО «Система Город».

— Сейчас мы реализуем проект, который называется «Операционка как сервис». В офисах Сбербанка помогаем осуществлять операционные услуги, которые ранее «Система Город» проводила в своих офисах либо в кассах «Парус». Сейчас пять самых массовых услуг можно получить в Сбербанке. Это простейшие вещи, такие как оформление заявления о вводе в эксплуатацию и изменение показаний индивидуальных приборов учета, оформление заявки на открытие нового лицевого счета, подача заявления на перерасчет платы за коммунальные услуги в период отсутствия и оформление заявления на изменение количества потребителей, регистрация и поверка счетчика, открытие лицевого счета, а также изменение и состав потребителей, которые подключены к лицевому счету. На сегодняшний день к проекту подключен 31 офис Сбербанка в Оренбурге, Бузулуке, Бугуруслане, Сорочинске и Кувандыке, – рассказал Дмитрий Гордеев.

Sberpay набирает обороты

В Поволжском банке растет популярность сервисов Sberpay. При их помощи в 2022 году жители Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей совершили 2,9 млн оплат.  Также увеличился и общий объём транзакций. Он превысил 5,8 млрд рублей, что в четыре раза больше показателей 2021 года.

— Сбер активно развивает семейство сервисов SberPay. Простоту и удобство их использования ценят наши клиенты, которые активно пользуются сервисами при оплате как в интернете, так и офлайн, — обратила внимание заместитель председателя Поволжского банка Сбербанка Светлана Панкратова.

В семейство SberPay входят сервисы бесконтактной оплаты в интернет-магазинах, оплата телефоном «SberPay оплата по QR» и биометрическая система «Оплата одним взглядом». Клиенты оценили удобство таких услуг, сделав выбор в их пользу.

Предпринимали выбирают Сбер

Также на итоговой пресс-конференции Сбера топ-менеджеры компании отметили, что предприниматели Поволжья продолжают проявлять активный интерес к пакетам расчётно-кассового обслуживания Сбербанка. За 2022 год они оформили более 55 тысяч пакетов услуг. Рост составил 12% к прошлому году. Наиболее часто выбирают пакеты РКО «Легкий старт» (71,5%) и «Набирая обороты» (17,1%).

В настоящий момент линейка пакетов услуг расчетно-кассового обслуживания Сбербанка для предпринимателей включает в себя четыре предложения: «Лёгкий старт», «Только для ИП», «Набирая обороты» и «Полным ходом». В пакеты услуг расчётно-кассового обслуживания также входят бесплатные нефинансовые сервисы «Юрист для бизнеса», «Бухгалтерия для ИП», Работа.ру и «Электронный документооборот».

-Одна из главных задач Сбербанка — поддержка небольших компаний, частных предпринимателей. Поэтому мы стараемся создать комфортные условия для корпоративных клиентов, предлагая удобные пакеты услуг для различных направлений их работы. В рамках данных пакетов предприниматели могут пользоваться самоинкассацией, переводить средства физлицам, подключать бесплатные сервисы, например, юрист для бизнеса, электронный документооборот, бухгалтерию и другие, — сказал заместитель председателя Поволжского банка Сбербанка Ярослав Костарев.

За прошлый год сеть Сбера пополнилась новыми клиентами, которые занимаются малым бизнесом. Их привлекает возможность бесплатной регистрации как ИП и ООО с одним учредителем, без госпошлины, за 30 минут, самостоятельно онлайн или в офисах Сбербанка за один визит.

По итогам 2022 года в регионах Поволжья Сбербанк отмечает значительный рост спроса на дебетовые бизнес-карты среди предпринимателей. По словам Костарева, бизнес-карты стали рабочим механизмом, позволяющим предпринимателям значительно экономить своё время. К тому же можно сделать несколько карт, которыми смогут пользоваться сотрудники, что позволит делегировать часть полномочий по текущим задачам и сосредоточиться на развитии своего бизнеса. Примечательно, что с апреля 2022 года бизнес-карты стали бессрочными, и теперь их не нужно перевыпускать.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru