Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Православные христиане Оренбуржья отмечают Рождественский Сочельник

Верующие Оренбургской области в канун одного из главных христианских праздников и последний день долгого 40-дневного поста отмечают навечерие Рождества Христова.

В оренбургских храмах в этот день проходят всенощные бдения и праздничные службы. Церкви в ночь 6 на 7 января посетят сотни тысяч верующих.

Утром в храмах уже прошли богослужения. В Сочельник они полностью посвящены наступающему Рождеству. Также накануне праздника читаются паремии — отрывки из книг, преимущественно Ветхого Завета, в которых содержатся древние пророчества святых о пришествии в мир Спасителя.

После литургии и великой вечерни в центр храма выносят свечу и перед ней все поют тропарь Рождеству Христову. Также в этот день священники советуют верующим исповедаться и причаститься за литургией, как и непосредственно в сам праздник, 7 января.

С великим праздником православных оренбуржцев поздравил Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.

— В эту же Рождественскую светозарную ночь и последующие святые дни восхвалим и превознесем нашего Спасителя и Господа, благоизволившего многого ради человеколюбия Своего прийти в мир. Подобно библейским волхвам, принесем Богомладенцу Христу свои дары: вместо золота — нашу искреннюю любовь, вместо ладана — теплое моление, вместо смирны — доброе и заботливое отношение к ближним и дальним,- говорится в обращении главы Оренбургской митрополии.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru