Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Паводок — хорошо или плохо? Мэр Орска оценил готовность города к половодью

В городах и районах Оренбургской области с приходом тепла начался паводок. Глава Орска накануне, 23 марта, объехал несколько объектов и оценил их состояние.

— Паводок — хорошо или плохо? С одной стороны в зону возможного подтопления попадает порядка 900 домовладений и 4 тысяч человек. С другой — большая вода способна прочистить русло рек, напитать влагой озера и сельхозугодья, написал он в своем ТГ-канале.

По словам мэра, дамба, которая защищает Старый город от воды в удовлетворительном состоянии — без деформаций и просадок. Заглушки установлены на 23 водопропускных трубах. В порядок приведены 4 затвора — трубы размером 2,5х2,5 м. В случае,если Урал поднимется до критической отметки, то трубы будут герметично закрыты, чтобы не пустить большую воду в город.

Василий Козупица сообщил,что в зоне риска находятся пять отдаленных поселков Орска. Их жители ждут паводок каждый год и готовятся к нему: заранее прочищают водоотводные канавы, запасаются продуктами и медикаментами.

— Уже составлены списки беременных женщин и пациентов с хроническими заболеваниями, которым требуется круглосуточная медицинская помощь. Готовы 7 пунктов временного размещения людей на 4850 мест. За каждым закреплен транспорт, решены вопросы обеспечения всем необходимым. Если у пострадавших нет возможности временно переехать в другое жилье, мы готовы разместить их в двух пунктах длительного проживания, — отметил глава Орска

Он уточнил, что в резервном фонде администрации Орска предусмотрено 5 млн рублей, в резервном фонде ЧС — 1 млн на возмещение возможных расходов.

В Орске проводят ежедневный мониторинг состояние Урала, Ори, Елшанки, ручья Казак-Чекан. В ближайшее время начнется ледоход и уровень воды в реках поднимется. Администрация работает по плану смягчения рисков и реагирования на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2023 года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru