Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Непростые 90-е. Паслер рассказал, как Черномырдин помог областной больнице

В Оренбургской области 9 апреля отметят 85-летие со дня рождения знаменитого земляка, экс-премьера РФ, многолетнего руководителя «Газпрома» Виктора Черномырдина.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в своем ТГ-канале рассказал, как в непростые 90-е годы Черномырдин помог областной больнице приобрести дорогостоящее оборудование. Тогда с просьбой о помощи к председателю Правительства России обратился главврач облбольницы Василий Войнов.

В 1994 году в больнице появился многопрофильный цифровой ангиографический комплекс. Он был первым в Оренбуржье и именно тогда область получила возможность развивать кардиоангиохирургическое направление.

Паслер отметил, что сосудистый центр Областной клинической больницы работает уже 10 лет. Помощь в нем получили 155 000 пациентов с инфарктами и инсультами. В 2022 году в лечебном учреждении капитально отремонтировали корпус №5, в котором расположен центр. Закупили новый ангиографический комплекс. Медики центра внедрили новейшие методы ультразвукового исследования, широко используют операционный 3D-метод визуализации.

— Войнов и Черномырдин – знаковые личности для Оренбуржья. Их созидательные дела продолжают служить людям. Мы с благодарностью и уважением храним память о выдающихся земляках. Областная клиническая больница теперь носит имя Василия Ивановича. А через несколько дней откроем программу торжеств в честь 85-летия со дня рождения Виктора Степановича, — написал глава региона.

Памятные события продлятся в Оренбургской области в течение всего года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru