Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

«РОСТА-Терминал»: Компания останавливала работу на время превышения ПДК по сероводороду в Сорочинске

В Сорочинске Оренбургской области зафиксирован негативный показатель по содержанию сероводорода в воздухе. ПДК оказалась превышена в три раза.

Экологическое нарушение зарегистрировано 22-23 марта. Фиксацию повышенной ПДК вечером 22 марта произвела мобильная лаборатория  экологической службы региона. Также превышение зарегистрировал стационарный пост на ул. Карла Маркса.

Как рассказали в компании «Роста-Терминал» — нефтеналивном терминале под Сорочинском — начиная с 17.20, вечером, 22 марта 2023 года, стационарный экологический пост несколько раз фиксировал превышение по сероводороду в районе промышленной зоны Сорочинска (ул. К. Маркса). Одновременно с этим, Министерство природных ресурсов Оренбургской области отправило мобильную лабораторию, и, изучив обстановку, заявило в своем телеграм-канале об отсутствии превышений ПДК сероводорода.

Со стороны компании РОСТА-Терминал, начиная с первого сигнала от ЭКОпоста, с 17.20, не смотря на то, что налив в цистерны не производился, были приняты меры нормализации обстановки: по указанию руководителя, полностью остановилась работа на предприятии с 18.00, 22 марта до 09.00, местного времени, 23 марта; о приостановке работы ННТ РОСТА-Терминал известили государственного инспектора Оренбургской области в области охраны окружающей среды. Также в компании полностью проинспектировали территорию компании на наличие протечек и дефектов в коммуникациях. Дефектов не обнаружено.

На нефтеналивном терминале в день превышения ПДК осуществили выезд специалистов предприятия на ближайшие жилые улицы, с оборудованием для замера ПДК. В «РОСТА-Терминале» напомнили о круглосуточном телефоне экологического мониторинга: 8-800-600-888-2 по нему могут обращаться жители.

Как отметили в компании, несмотря на проведённые мероприятия, экопост продолжал фиксировать превышение сероводорода почти на протяжении суток. В данной ситуации РОСТА приложила все усилия для предотвращения выбросов, хотя, уже не в первый раз, после остановки работы терминала, превышение ПДК и запах продолжали фиксироваться.

Exit mobile version