Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Новый прокурор Оренбурга раскритиковал полицию и мэрию

Новый прокурор Оренбурга Павел Кучерявенко, выступая на заседании Горсовета, раскритиковал предшествущий его выходу к трибуне отчет полиции и указал на большое число нарушений в мэрии.

Напомним, глава МУМВД «Оренбургское» Олег Чернявский рассказал о снижении преступности по ряду параметров. Главный полицейский Оренбурга также рассказал о кадровых проблемах в правоохранительных органах.

Кучерявенко отметил, что на фоне снижения преступности в Оренбурге наблюдается рост убийств. Причина — в ослаблении профилактической работы полиции, подчеркнул прокурор.

Он также добавил, что 2022 год — аномальный по снижению преступлений в IT, при этом предпосылок для этого нет. Динамика по районам разнонаправленная, подчеркнул прокурор. Кучерявенко сообщил, что прокуратура проверяет полицию на предмет добросовестной регистрации подобных преступлений.

Прокурор Оренбурга также сообщил, что снижение числа наркотических преступлений связано с прекращением практики дробления дел. Такая методика полиции, подчеркнул он, позволяет снизить показатели преступности. Кучерявенко также раскритиковал УМВД в направлении антикоррупционной деятельности.

— Наблюдается прирост по числу коррупционных преступлений, но в основном за счет учета взяточничества в здравоохранении и образовании. Это не та борьба с коррупцией, которую ждут от правоохранителей, — подчеркнул он.

Отдельный блок выступления прокурора коснулся нарушений федерального законодательства чиновниками, а том числе и городской администрации. В прошлом году было внесено 907 протестов прокуратуры на незаконные правовые акты за год, 293 предостережения и более 300 административных взысканий. Самые проблемные зоны — нацпроекты, экология, права и свободы граждан, трудовые права, жилищные права, права ребенка, свобода предпринимательства, ЖКХ, подчеркнул Павел Кучерявенко.

Как писал «Оренбург Медиа», Кучерявенко был назначен прокурором Оренбурга в конце февраля. Это его первое выступление перед депутатами.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru