Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Депутаты Горсовета внесли поправки в устав Оренбурга

Сегодня, 23 марта, состоялось очередное заседание Оренбургского городского Совета, на котором депутаты приняли решения по 24 вопросам повестки заседания.

Одним из первых вопросов, который рассмотрели и поддержали депутаты – внесение изменений в Устав муниципального образования «город Оренбург».

— Еще в декабре 2022 года были объявлены публичные слушания по проекту изменений в Устав, которые состоялись 24 января 2023 года. От Администрации города Оренбурга, Избирательной комиссии Оренбургской области, а также управления Министерства Юстиции по Оренбургской области поступили предложения, которые были отработаны и учтены в доработанной редакции документа, — отметила председатель городского Совета Ольга Березнева.

Данные изменения связаны с приостановлением полномочий в сфере рекламы, НТО, переданных в Оренбургскую область, а также с внесением технических правок, связанных с изменениями федерального законодательства.

Депутаты поддержали решение о расширении перечня категорий лиц, которым предоставляются меры социальной поддержки. Получателями станут семьи воинов, которые приняли участие в специальной военной операции на территориях Запорожской и Херсонской  областях. Для детей воинов, погибших или ставших инвалидами, в бюджете города предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере — 400 рублей, а также ежегодная денежная помощь семьям погибших воинов в размере – 10.000 рублей.

На заседании сегодня также рассмотрели и поддержали изменения в Перечень наказов избирателей. Оренбургским городским Советом были поддержаны предложения по уточнению наказов на 2023 год по 6 избирательным округам.

Значительная часть повестки заседания была связана с внесением технических изменений в отдельные решения городского Совета. Это обусловлено проведенным мониторингом федерального законодательства. В связи с этим внесены изменения:

— в Положение об управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга,

— в Положение об управлении по культуре и искусству администрации города Оренбурга,

— в Положение о комитете потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга,

— в Порядок присвоения наименований элементам улично-дорожной сети, элементам планировочной структуры в границах муниципального образования «город Оренбург», изменения, аннулирования таких наименований и установления мемориальных досок»,

— в Положение о муниципальном лесном контроле на территории муниципального образования «город Оренбург».

Переходя к другим вопросам повестки заседания Совета, необходимо отметить, что остается традиционным вопрос муниципальных наград для оренбуржцев, которые внесли вклад своим трудом в развитие города.

Почётное звание «Заслуженный работник культуры города Оренбурга» городской Совет присвоил преподавателю по классу фортепиано МБУДО «Детская школа искусств № 2» Андреевой Елене Витальевне. Общий стаж работы Елены Витальевны — 41 год. Своим трудом она внесла особый и серьезный вклад в развитие культуры в городе Оренбурге.

Также медалью «За заслуги перед Оренбургом» I степени был награжден главный врач «Оренбургского областного клинического наркологического диспансера» Карпец Владимир Васильевич. За достигнутые трудовые успехи, направленные на развитие системы здравоохранения, оздоровления населения города Оренбурга и Оренбургской области, преданность профессии кандидатуру Владимира Васильевича поддержали все депутаты городского Совета.

Всего в адрес комиссии по муниципальным наградам при Оренбургском городском Совете поступило 14 наградных материалов и ходатайств о награждении высшими муниципальными наградами города Оренбурга. Сегодня на заседании депутатами Совета были поддержаны единогласно все 14 кандидатур.

Депутатами также был заслушан ряд докладов об итогах работы за 2022 год. О работе городского Совета представила информацию председатель Ольга Березнева. С отчетами выступили председатель Счетной палаты Татьяна Перова, начальник Межмуниципального управления МВД Российской Федерации «Оренбургское» Олег Чернявский, а также информацию о состоянии законности и правопорядка в городе Оренбурге в 2022 году предоставил прокурор города Оренбурга Павел Кучерявенко.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru