Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Родственники умершего от коронавируса оренбуржца отсудили компенсацию за некачественное лечение

Дзержинский районный суд Оренбурга рассмотрел иск о компенсации морального вреда за некачественные и несвоевременно оказанные медицинские услуги, которые привели к смерти человека.

В сентябре 2020 года мужчине стало плохо. Он почувствовал слабость и ломоту в костях, у него поднялась температура. Участковый терапевт назначила лечение, однако, состояние пациента не улучшилось. Компьютерная томография показала 55% поражения легких, потребовалась госпитализация. В середине октября оренбуржец скончался от отека мозга и инфаркта.

Супруга и два сына умершего мужчины считают, что смерть их близкого человека наступила из-за нарушений в работе врачей. В иске они потребовали взыскать солидарно с медицинских организаций в пользу каждого истца по 1 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда. 

По результатам экспертизы выяснилось, что на каждом этапе лечения врачами были допущены дефекты в оказании медицинской помощи, однако, они не связаны со смертью пациента напрямую. Отсутствие нарушений не смогло бы гарантировать благоприятный исход болезни.

С учетом всех обстоятельств суд постановил взыскать с каждой из медицинских организаций в пользу каждого из истцов по 60 тысяч рублей. Решение не вступило в силу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru