Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Олег Рукавицын: Яркое солнце внутри

Немного одичали мы за зиму. Это заметно по тому, как нехотя, словно медведь после спячки город открывает глаза. Медленно сходит вода, стоит себе зеркалами неба, игнорируя не работающие ливнёвки, а на газонах, словно паразиты на шкуре животного,  оттаявший мусор и  трупы умерших за зиму зверей, что вероятно когда-то были домашними. Психоделичная весна в Оренбурге. Она словно невероятная по мощи композиция группы Pink Floyd, в которой часто духовный подъём сочетается с нотами всепоглощающей депрессии.

Но существует такая штука, как общий настрой. Стоит людям почувствовать кожей полный плюс, как они начинают распускаться, словно почки деревьев, распахивая чёрные пуховики и снимая шапки. Яркое небо магнитом тащит на улицу. Словно кто-то нашёптывает тебе на ухо: «Брось. Брось этот пыльный стул, тёмную мебель цвета дерева, квадрат комнаты, которую ты мерил шагами всю зиму словно узник. И лишь короткие, словно вдох морозного воздуха, прогулки по зимней улице». Ты нёс свои лыжи, словно знамя, но зима сдалась, армия весны перешла в наступление и что-то наполняет грудную клетку, так, что в голове становится тесно от мыслей.

Ах, это мечтательное выражение на лицах барышень, идущих навстречу, эти поцелуи на лавках, что снова тренд сезона, и первые распустившиеся самокаты. Вчера видел парнишку, катившего на скейте по едва просохшему куску асфальта, практически между почти стаявших сугробов и улыбнулся. Казалось, он разгоняет своим стремительным бегом оставшийся холод.

Весна одухотворяет, чего уж там. И, хотя дрожит красная пульсирующая вена новостей в голове, хочется надеяться. Это чувство прорастает в груди, словно первая трава, оно продиктовано самой природой. Сейчас мы все немного стесняемся вдруг случившегося хорошего настроения и скупы на улыбки, но они необходимы. С опустившимися руками ничего не сделаешь. А ещё прошу прощения за банальность, но человек не может прожить без любви. Словно дерево без солнца.

Последний снег (текст песни)

Стрелки будильника сделали ещё один круг,

Пронзительный март выбирает места для ночлега,

И утро, как серая птица вспорхнуло из рук,

А в городе кружатся хлопья последнего снега,

Похоже ушли холода — на термометре ноль,

Но тихие звёзды на землю парят осторожно,

Ты хочешь понять отчего появляется боль,

Ты хочешь понять почему на душе так тревожно…

Пробки. Восход. Пешеходы куда-то спешат,

Только фонарь по привычке ещё рад стараться,

Как ни крути это в общем не худший расклад,

День наступил-тебе снова пора одеваться,

Ну а когда поздно ночью, приехав домой,

Снова окажешься в старой обжитой квартире,

Вспомни, что Бог наградил тебя светлой душой,

И научил тебя чувствовать всё в этом мире…

Текст и фото: Олег Рукавицын

Специальный проект «Оренбург Медиа» — Фотовитражи. Останавливаем мгновения вместе с фотографом Олегом Рукавицыным. Для тех, кто ценит момент и видит в фотографии нечто большее, чем просто выстроенный кадр. Смотрите. Думайте. Принимайте. Ищите нас в социальных сетях под хэштегом #фотовитражи









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru