Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге владельцы кафе на Беловке «Юпитер» и «Евразия» судятся против сноса заведений

Владельцы двух кафе «Юпитер» и «Евразия» не согласны с изъятием у них земли, на которой расположены заведения общепита. На изъятии земельных участков настаивают чиновники под видом благой цели – для муниципальных нужд, а именно благоустройства набережной Урала. Приказ минарха оспаривается в Арбитражном суде Оренбургской области.

Напомним, в марте был объявлен аукцион на благоустройство верхней части набережной реки Урал. Стартовая цена контракта составляла 121 млн рублей. Под благоустроительные работы попадает зона, ограниченная улицами Советская, 9 Января, Набережная и переулком Дмитриевский. На участке находятся два кафе, которые мешают реализации масштабного проекта, призванного улучшить облик Оренбурга и его визитной карточки – набережной.

Зимой 2022 года  на заседании правительства губернатор Денис Паслер заявил, что два кафе портят облик города, и их необходимо снести. Такой поворот вызвал удивление у владельцев объектов общепита, поскольку земельные участки под кафе оформлены в собственность.

На тот момент никаких переговоров с хозяевами кафе не проводили и соглашений не заключали. Между тем приказ минарха  «Об утверждении проекта планировки» был издан еще в 2021 году, а осенью 2022 года мэрия Оренбурга издало постановление «Об изъятии земельных участков с расположенными на них объектами недвижимости для муниципальных нужд». Речь идет как раз о территории, на которой расположены кафе «Евразия» и «Юпитер».

Сейчас собственники обратились в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании приказа министерства архитектуры, а также постановления администрации города. В свою очередь, мэрия подала встречное заявление о принудительном изъятии земли, сообщает orengrad.ru. Судьбу двух заведений общепита на Беловке решит суд.

Оба здания – предмет многолетней критики со стороны оренбуржцев и гостей города. Они жаловались на громкую музыку и пьяные компании, а также отсутствие нормального сервиса в пределах заведений.

Представители власти не первый раз пытаются изъять земельные участки. По публикациям СМИ, попытки под видом ремонта верхней набережной предпринимались и во времена руководства городом Юрия Мищерякова и Евгения Арапова.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru