Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Объятия Путина и Си Цзиньпина насторожили американскую прессу

Объятия президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином должны стать поводом для беспокойства Вашингтона, цитирует американского политолога Томаса Грэма издание Newsweek.

«Объятия двух лидеров привлекли внимание всего мира, послужив напоминанием о том, что Китай превратился в глобального влиятельного посредника, и подняли вопросы о том, не рискует ли Америка потерять свое место бесспорного лидера в международной дипломатии», — отметил Грэм.

В статье приводят слова координатора Белого дома по стратегическим коммуникациям Джона Кирби о том, что обе страны стали ближе и они недовольны лидерством США, приводят перевод статьи РИА Новости.

Взаимодействие России и Китая представляет собой новый тип международных отношений. Об этом написала газета Global Times 21 марта, комментируя приезд китайского председателя Си Цзиньпина в Москву.

В публикации авторы называют это новым типом отношений, к которому китайская дипломатия призывает и который стремится практиковать в новую эпоху. Он основан на взаимном уважении, честности, справедливости и взаимовыгодном сотрудничестве.

«Китайско-российские отношения являются ярким примером успеха международных отношений нового типа, строящихся на принципах неприсоединения и отсутствия конфронтации и не нацеленных против какой-либо третьей стороны», — говорится в материале.

Председатель КНР Си Цзиньпин находится на дипломатическом подъеме после того, как его правительство заключило сделку между главными соперниками Саудовской Аравией и Ираном. Китайские СМИ нашли в этом доказательство того, что страна может играть роль миротворца, в отличие от США, которые Пекин обвиняет в затягивании украинского конфликта, пишет Globe and Mail.

Но перед господином Си возникла еще более сложная задача — усадить Москву и Киев за стол переговоров, если это действительно то, чего последний желает. Предложение из 12 пунктов для урегулирования украинского кризиса, обнародованное в прошлом месяце, получило прохладную реакцию с обеих сторон и подверглось широкой критике со стороны западных правительств за то, что среди них нет пункта с призывом РФ вывести войска с Украины, цитируют материал издания Известия.

Предложение Пекина из 12 пунктов было опубликовано, когда главный дипломат Си Цзиньпина Ван И находился в Москве, что было воспринято как демонстрация поддержки со стороны своего ближайшего союзника. По данным The Wall Street Journal, чтобы поездка господина председателя КНР не была воспринята таким же образом, он может попытаться сбалансировать ее видеозвонком с президентом Украины Владимиром Зеленским.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru