Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржье вошло в ТОП-10 регионов по закредитованности населения

Оренбургская область в рейтинге российских регионов по закредитованности населения в 2023 году заняла 79 место. В среднем на одного оренбуржца приходится 358,2 тыс. рублей, которые он должен банку.

За год средняя задолженность на душу населения выросла на 26,9 тыс. рублей. Отношение среднедушевого долга по кредитам и зарплаты в начале 2023 года составило 78,9%. Такие данные обнародовало РИА «Рейтинг».

В числе лидеров рейтинга оказались регионы Северного Кавказа и другие регионы юга России. Первое место в рейтинге занимает Ингушетия, у которой минимальная закредитованность. Отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 12,2%.

По абсолютному объему кредитов на одного экономически активного гражданина лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ с объемом задолженности в 675 тысяч рублей. На втором, третьем и четвертом местах расположились: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Якутия и Московская область, у которых уровень задолженности в пересчете на одного человека составляет 639, 608 и 540 тысяч рублей соответственно.

Оренбуржье вошло в ТОП-10 аутсайдеров. Хуже ситуация с закредитованностью населения в Новосибирской области,Адыгеи, Удмуртии, Тюменской области, Республике Тыва и Калмыкии.

Напомним, в рейтинге за 2022 год Оренбургская область также входило в число аутсайдеров. В среднем долг одного оренбуржца составлял 323 тыс.  рублей. За год эта сумма задолженности выросла на 58 тыс. рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru