Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Неудобное соседство. Под Оренбургом СНТ «Карачи» затопило талыми водами

Очередное СНТ Оренбурга пожаловалось на потопленные талыми водами дома, в которых люди живут круглогодично. Садовое товарищество расположено на территории поселка Весенний Оренбургского района, а по сути, является пригородом Оренбурга. Жители возмущены состоянием неподготовленного к паводку оврага Алимсай и соседством полигона, не оборудованного для складирования снега.

— Все ли у вас хорошо, пока люди по колено в воде в своих домах, — вопрошают оренбуржцы у губернатора Дениса Паслера, главы Оренбурга Сергея Салмина, а также администраций Южного округа города, Оренбургского района и Весеннего сельсовета.

Возмущенные жители подчеркнули, что чиновники Южного округа Оренбурга выделили землю под складирование снега. Участок расположен рядом с СНТ «Карачи». Однако полигон не оборудован как положено. К тому же чиновники, похоже, не учли тот факт, что полигоном начнут пользоваться и нелегалы. Снег начал таять, и вода распространилась на территорию садового общества.

К чиновникам Оренбургского района и посёлка Весенний вопросы возникли из-за оврага Алимсай. Он захламлён. В результате возникают заторы, талая вода не уходит, как положено в Урал, а опять же заливает дачные дома и огороды.

По словам жителей СНТ «Карачи», они вызывают МЧС, но спасатели  не доезжают до подтопленных участков. Дети не могут выйти из дома, чтобы пойти в школу. Предприимчивые предлагают пострадавшим от паводка откачать воду со двора за 4 тысячи рублей.

Как сообщает телеграм-канал «Южный нам нужный», 16 марта с жителями дач встречались представители Весеннего сельсовета и депутат Заксобрания области. Людям предложили переночевать в здании сельского клуба.

-Просим прокуратуру Оренбургской области инициировать проверку по данным фактам! Обязать администрацию Весеннего сельсовета прочистить овраг на всем протяжении, а администрацию города Оренбурга обязать либо должным образом организовать данный снежный полигон, со сливом талых вод в систему центральной канализации, либо и вовсе перенести эту беду подальше от Южного, — обратились оренбуржцы.

 Как уже сообщал «Оренбург Медиа», ранее на подтопление пожаловались жители дач в СНТ «Уралочка» и «Газовик-2», которые расположенные на территории поселка Весенний. Причиной разлива талых вод стал враг Алимсай, как утверждают дачники, расчищенный до середины.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru