Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбургском районе глава сельсовета оштрафован за преднамеренное дробление госзакупок

В Оренбургском районе прокуратура выявила искусственное дробление госзакупок. В результате преднамеренного дробления сделок на общую сумму свыше 600 тыс. рублей контракты были заключены с единственным поставщиком.

По данным областной прокуратуры, искусственное дробление госзакупок является нарушением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. Товары и услуги, закупку которых осуществила администрацией Подгородне-Покровского сельсовета у единственного поставщика, носили единый характер. Фактически они образуют единые сделки, искусственно раздробленные и оформленные самостоятельными договорами с целью ухода от процедур, предусмотренных законом.

В отношении главы администрации сельсовета возбудили административное дело  по статье 7.29 КоАП РФ «Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Дело рассмотрено антимонопольной службой. Вынесено решение об административном наказании. Должностное лицо оштрафовано на 30 тыс. рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru