Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дом под снос. В Александровском районе чиновников обязали предоставить жильё инвалиду

В Александровском районе Оренбургской области чиновники хотели выселить инвалида из аварийного дома без представления новой квартиры. Прокуратура вступилась за мужчину и обратилась в суд, отстаивая права инвалида.

По данным областной прокуратуры, дом, в котором проживает мужчина-инвалид, признан аварийным и подлежит сносу. Администрация Александровского района уведомила жильца о необходимости выселения из занимаемой квартиры. При этом чиновники новое жильё не предложили.

Районная прокуратурой обратилась с иском в суд. Ведомство потребовало признать право пользования квартирой на условиях социального найма и возложить на чиновников обязанность обеспечить мужчину жильем в райцентре по договору социального найма не ниже установленных социальных норм.

— Основной трудностью при рассмотрении дела являлось отсутствие у мужчины  каких-либо документов на вселение в жилое помещение. В связи с чем сотрудниками прокуратуры были предприняты меры по восполнению необходимых документов, поиску свидетелей, работавших в органах местного самоуправления более 20 лет назад, которые подтвердили факт законного вселения в квартиру, — отметили в  прокуратуре.

Суд удовлетворил исковые требования. Орган местного самоуправления Александровского района должен предоставить инвалиду новое жилье вне очереди — в срок до 31 декабря 2023 года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru