Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Денис Толпейкин: Оренбуржье в 2023 году разработает дорожную карту по применению искусственного интеллекта

Минцифры Оренбургской области провело стратегическую сессию, посвященную практическому применению технологий искусственного интеллекта (ИИ) в госуправлении. Мероприятие проводилось для должностных лиц, ответственных за цифровую трансформацию в органах исполнительной власти, и руководителей предприятий. Министр цифрового развития и связи региона Денис Толпейкин рассказал о важности стратегической сессии по применению ИИ в госуправлении.

— Денис Владимирович, какая цель стратегической сессии?

— В Российской федерации в позапрошлом году принят стратегия развития ИИ, применения его в госуправлении. ИИ определён как сквозная технология, которая полностью меняет отрасли экономики, промышленности, подход к организации производственных процессов, да и любых процессов, пожалуй.

 На уровне федерального законодательства принята федеральная программа по внедрению ИИ в стране. Да и в целом, думаю, сейчас каждый из каждого утюга слышал про какие-то чаты GPT и нейросети, которые помогают рисовать и писать музыку, отвечать на вопросы. У многих уже есть умные колонки, которые общаются с вами, помогают вам в быту.

Мы собрались для того, чтобы обсудить, почему весь мир носится с ИИ, почему эта технология настолько важная. Мы собрали большую команду.  Это руководители цифровой трансформации всех органов власти оренбургской области. Это представители бизнеса. Это игроки, которые развивают ИИ в России, например, такие компании, как «Яндекс», «Объединённые когнитивные ассоциативные системы», ну и собственно говоря у нас два блока в мероприятии.

— В чем заключается первый блок?

— Первое — это изучение работы технологии. Это примеры мировые, примеры российские и примеры Оренбургской области по применению искусственного интеллекта. Это удачный и неудачный опыт, сложности, с которыми сталкиваются, и эффекты, которые позволяют достигнуть.

-Какие местные практики применения искусственного интеллекта вы можете назвать?

— В частности, у нас с прошлого года голосовые системы ТМФЦ помогают и более чем на 1,5 тыс.  вопросов граждан отвечают, ускоряют процесс обслуживания. Сделали возможным круглосуточное и содержательное обслуживание клиентов. Дают ответы на вопросы о готовности документов в любое время суток.

Министерство здравоохранения сделало большой шаг. И здесь проекты совместно с ОГУ и микрохирургией глаза по описанию  снимков и по одному из направлений болезни глазной. Это проект тоже по внутриканальному голосовому ассистенту в сфере здравоохранения.

В ближайшее время — у нас небольшая  задержка в связи с переходом на новую информационную систему здравоохранения – это запись к врачу, это проактивный обзвон определённых больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. По оценкам минздрава, это более 250 тысяч жителей Оренбургской области, которые будут теперь под более качественным и оперативным надзором у  врачей находится.

— Каково содержание второго блока стратегической сессии по применению ИИ в госуправлении?

— Второй блок мероприятия —  на основе полученных знаний, опыта практического применения технологии ИИ посмотреть – а какие же рутинные процессы конкретно в вашем органе власти могут быть существенно улучшены, ускорены с помощью этой технологии. На выходе мы бы хотели чтобы каждый руководитель цифровой трансформации имел набор как раз таки направлений применения в его работе непосредственно технологии ИИ, отранжировал бы их по значимости и по эффектам, в первую очередь, для жителей нашего региона. Ну и собственно говоря, с этим  результатом  пошел дальше  рефлексировать. Ии мы этим годом  будем формировать дорожную карту по развитию  искусственного интеллекта в Оренбургской области.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru