Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье предлагают штрафовать чиновников за халатность при отлове бездомных животных

В марте Законодательное собрание Оренбургской области рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за халатность при отлове бездомных животных. Документ депутатам внес прокурор региона Руслан Медведев.

В настоящее время проект закона находится в работе сразу двух профильных комитетов. Его осуждают комитеты по законности и правопорядку, а также по АПК.

Действующий закон об административной ответственности предложено дополнить новыми статьями. Речь идет о введении штрафных санкций за нарушение порядка отлова бездомных животных, организации их транспортирования, учета и возврата. Размер штрафа может составить от одной до пяти тыс. рублей на должностных лиц и  от 10 до 30 тыс. рублей – на юридических.

Предполагается также установить наказание за нарушение правил организации деятельности приютов или норм содержания в них животных.  Штрафы коснуться тех, кто не будет соблюдать требования к размещению приюта и обустройству его помещений, порядка поступления животных, кормления, выгула и ухода за ними, маркировки. Нарушителям грозит от 1 тыс. до 20 тыс. рублей штрафа.

В пояснительной записке говорится, что действующая редакция регионального закона фактически исключает административную ответственность из правового поля за данные нарушения. Составление административных  протоколов и рассмотрение таких дел будет входить в полномочия минсельхоза Оренбуржья.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru