Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Киев принял решение продолжать удерживать Артемовск

Ставка Верховного главнокомандующего Украины приняла решение продолжать удерживать Артемовск, говорится на сайте офиса президента Владимира Зеленского.

«Рассматривая ход оборонительной операции на Бахмутском (украинское название Артемовска. —Прим. ред.) направлении, все члены ставки выразили общую позицию по дальнейшему удержанию и защите города Бахмут», — указано в сообщении.

Накануне командующий украинскими Сухопутными войсками Александр Сырский назвал ситуацию в Артемовске сложной для ВСУ. Он отметил, что российские военные наступают по нескольким направлениям, угрожая украинской обороне и продвигаясь к центральным районам города, а за день до этого командир одного из подразделений ВСУ Денис Ярославский не исключил, что город может оказаться для украинской армии очередным котлом.

По последним данным, российские силы перерезали или взяли под огневой контроль все асфальтированные дороги к Артемовску, а начавшаяся распутица серьезно затрудняет подвоз боекомплекта и личного состава украинских войск. У ВСУ также возникла проблема с вывозом раненых и тел погибших из зоны активных боев.

Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от крупного города Горловки. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За город идут ожесточенные бои.

Ранее, 12 марта, командир одного из подразделений ВСУ Денис Ярославский заявил, что украинская армия может попасть в котел в Артемовске, как это было в Дебальцево в 2015 году. За несколько дней до этого сообщалось, что российские войска накрыли артиллерийским огнем отряд ВСУ, когда украинские солдаты попытались отступить и покинуть Артемовск.

Exit mobile version