Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Главам муниципалитетов указали на персональную ответственность за безопасное прохождение паводка

В Оренбурге 15 марта состоялось первое заседание областной межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка под руководством первого вице-губернатора Сергея Балыкина. Он обратил внимание руководителей муниципалитетов на персональную ответственность за безопасное прохождение паводка и защиту населения и территорий.

Главам городских округов и муниципальных районов поставлена задача проверить состояние и обеспечить подготовку необходимой техники и снаряжения, средств спасения на воде, отработать порядок использования. Также муниципальным органам власти, поселковым и сельским советам необходимо обеспечить экстренное оповещение населения в случае паводковой угрозы и организовать круглосуточный контроль обстановки.

Паводковые процессы в регионе уже начались. На сегодняшний день подтоплены домовладения в Первомайском районе и Бузулуке. В настоящее время выше среднемноголетних значений снегозапасы – на востоке области от 108 до 147%, осеннее увлажнение почвы – 104-158%. Промерзание почвы составляет от 100 до 480% к аналогичному периоду 2022 года, толщина льда на водоемах – 104-176%.

Согласно метеопрогнозу, средняя месячная температура воздуха в марте ожидается выше климатической нормы на 1°С (норма 5,2°С). Превысит норму и количество осадков.

На заседании комиссии речь шла и  такой проблеме, как скопившийся в населенных пунктах снег, загрязненные ливнёвки и водоотводы. Практически во всех территориях есть вопросы, которые нужно решать заблаговременно для обеспечения защиты населения.

Стоит отметить ежегодно  в зонах риска весеннего подтопления находятся 257 населенных пунктов, подтапливаются 44 низководных автомобильных моста, и 27 населенных пунктов практически ежегодно изолируются паводковыми водами.

На территории Оренбуржья около 3500 водотоков, более 1000 водохозяйственных сооружений, в том числе 10 водохранилищ объемом свыше 10 млн кубометров. Все они в период интенсивного снеготаяния и подъема уровней становятся объектами повышенной опасности. На заседании комиссии отчитались о том, что крупные водохранилища региона, в том числе Ириклинское и Сорочинское, готовы к приему и пропуску паводка. Утвержден график сбросов воды.

Во избежание ледяных заторов на реках, обеспечения сохранности мостов, уменьшения вероятности подтопления населенных пунктов организованы превентивные мероприятия. В ряде муниципалитетов выполнили чернение и распиловку льда. В случае необходимости будут проводиться взрывные работы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru