Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Разграниченная ответственность. В посёлке Весенний коттеджи в СНТ оказались затоплены

В поселке Весенний Оренургсокго района жилые дома на территории садовых обществ «Уралочка» и «Газовик-2» оказались затоплены. Причиной стала вода, вышедшая за пределы оврага Алимсай. Местные жители утверждают, что он расчищен до середины. Из-за затора вода распространяется на территорию дороги и подворий. Люди, проживающие в СНТ круглогодично, просят губернатора о помощи в решении проблемы, с которой сталкиваются несколько лет подряд.

Стоит отметить, жалобы оренбуржцев на подтопленные дома, гаражи и погреба появились под постом губернатора Дениса Паслера в соцсети. Он отчитался, что регион готов к паводку.

-Нахожусь на связи со всеми главами в режиме онлайн 24/7, сказал Паслер и добавил, что обратился к главам муниципальных образований. —  Нужно лично включаться в судьбу каждой семьи, каждого человека. Есть одинокие старики, есть женщины с детьми, которые проводили мужей на передовую. Им особенно требуется наша помощь и забота.    

Появилось много комментариев относительно проблемной ситуации в поселке Весенний.  Люди взывают о помощи.

-Уважаемый губернатор! Жители Весеннего сельсовета Оренбургского района, а именно СНТ «Уралочка», СНТ «Газовик-2» просят Вашей помощи! Утром 14 марта вода пошла по оврагу Алимсай. Вода за день прибавила свой ход и уже к вечеру подтопила улицы Овражную и Карачинскую. Полностью отрезаны от цивилизации люди, дети-жители большого массива. Мы неоднократно обращались в прокуратуру по поводу бездействия Весеннего сельсовета (овраг годами не чистился от деревьев), на что нам давали ответы, что в декабре 2022 проведены работы по расчистке затора в овраге, и вода должна естественным путем уходить в Старицу и Урал. Но администрация Весеннего сельсовета сообщила, что овраг удалось почистить только до середины. Соответственно, этот затор не даёт идти воде по естественному руслу, и она разливается по жилому массиву! Жители в отчаянии и недоумении! – говорится в одном из обращений.

Жители СНТ сообщили, что им предлагают эвакуироваться. Между тем режим ЧС в Весеннем не вводят. В соцсети публикуют фотографии с кадрами подтопления домов. Люди жалуются, что сталкиваются с проблемой подтопления несколько лет подряд.

На жалобы отреагировала администрация Оренбургского района. Она ответила, что готова оказать содействие, но при условии.

-СНТ является самостоятельным юридическим лицом с собственными органами управления. Администрация Весеннего сельсовета и администрация Оренбургского района не имеют полномочий самостоятельно организовывать противопаводковые мероприятия в границах СНТ. Однако глава Весеннего сельсовета готов оказать содействие в проведении противопаводковых мероприятий на основании обращения руководителя СНТ. Расчистка оврага Алимсай в границах поселка Весенний проводилась в декабре 2022 года в пределах выделенных объемов финансирования. Расчистка оврага в границах СНТ силами и за счет средств СНТ не проводилась. После того, как сойдет вода, администрацией Весеннего сельсовета будет организована расчистка оврага Алимсай до реки, — заявили чиновники.

Комментаторов возмутила тема полномочий. Проблема подтопления возникает из-за нерасчищенного оврага ежегодно. При большом паводке приходилось прибегать к услугам спасателей для эвакуации.

-Неужели невозможно эту проблему закрыть раз и навсегда без вот этих тем с полномочиями? – вопрошают жители СНТ.

Напомним, в Оренбуржье пришел ранний паводок. Ранее стал известно о подтопленных домах в Первомайском районе и Бузулуке. Часть людей эвакуировали.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru