Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Буба против. Английская компания судится с оренбургскими бизнесменами из-за мультгероя

В Арбитражный суд Оренбургской области за один день зарегистрировали сразу девять исковых заявлений, поступивших от  английской компании «ЗД СПЭРРОУ ГРУП ЛИМИТЕД».  Она судится с семью индивидуальными предпринимателями и двумя фирмами.

Общая сумма исков составляет 410 тысяч рублей. Финансовые требования варьируются от 40 тысяч до 60 тысяч рублей.

Решения по искам еще не вынесены. Стоит отметить, компания «ЗД СПЭРРОУ ГРУП ЛИМИТЕД» зарегистрирована в Лондоне и является учредителем компании, которая находится в Москве и занимается производством кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ. Примечательно, что в арбитражных судах разных регионов России имеются иски от британцев.

Судя по информации, опубликованной в картотеке арбитражных судов, речь в делах идет о нарушении авторских прав. Суммы исковых требований варьируются от 20 тысяч до 200 тысяч рублей. Английская компания предъявляет претензии из-за использования без разрешения изображения мультяшного персонажа Бубы.

В марте 2021 года британская компания отсудила у оренбургского бизнесмена 20 тысяч рублей. Поводом для судебной тяжбы стало  нарушение исключительного права на произведение изобразительного искусства — изображение персонажа Бубы, который является главным героем мультипликационного сериала.

Примечательно, что иск был удовлетворен частично. Британцам отказали в удовлетворении взыскать с оренбургского предпринимателя почтовые расходы  в размере 169 рублей 24 копейки.

фото: скриншот мультфильма «Буба»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru