Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Первомайском районе нефтедобывающая компания возместила экологический ущерб на 7 млн рублей

В Оренбургской области ООО «ННК-Оренбургнефтегаз» в добровольном порядке возместило причинённый вред окружающей среде. В бюджет Первомайского района перечислено более 7 млн рублей.

Как сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора, в мае 2022 года было выявлено загрязнение земельного участка нефтесодержащей жидкостью. Площадь пораженной земли составила 5392,94 кв. метра.  

Устраняя порыв нефтяного трубопровода, компания самовольно сняла и переместила плодородный слой почвы, перемешивая его с минеральным грунтом. Исследование образцов почвы показало загрязнение и уничтожение плодородного слоя. Экологический ущерб оценили в сумму свыше 7 млн рублей.

Надзорное ведомство в адрес нефтедобывающей компании вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ «Порча земель». Организации выдали представление, требуя привести земельный участок состояние, в пригодное для сельскохозяйственного производства (проведение технической и биологической рекультивации). Устранить нарушения необходимо до апреля 2023 года.

ООО «ННК-Оренбургнефтегаз» в добровольном порядке возместило вред, причинённый почвам как объекту охраны окружающей среды. В бюджет района поступило  7,118 млн рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru