Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Прогнозы оправдались. В Оренбурге из-за померзшей почвы талым водам некуда уходить

В областном центре усиливают противопаводковую работу. Коммунальщики чистят ливневки и пилят лед на Урале.

В мэрии Оренбурга сообщили, что оправдались негативные прогнозы на предстоящий паводок. Синоптики предупреждали, что он будет непростым – так и произошло. На фоне плюсовых температура воздуха снег начал активно таять, но уйти в промерзшую почву он не может, поэтому подтапливает дороги и улицы.

— Наша задача — работать на опережение, чтобы минимизировать негативные последствия подтопления для оренбуржцев, — подчеркнул первый замглавы Оренбурга Алексей Кудинов. — Вода идет по улицам, подступает к жилым домам, социальным объектам. Необходимо усилить взаимодействие всех служб, круглосуточно оперативно отрабатывать поступающие сигналы, быть готовыми к развитию событий по самому негативному сценарию.

Самый высокий риск затоплений в селе Краснохолм. Там угрозу представляет подъем воды в Черновском водохранилище. За уровнем воды постоянно следят – пока он ниже нормы. На случай ЧП подготовлен пункт временного размещения в ДК «Заря».

В самом Оренбурге талые воды активно топят дороги и дворы. Работы по откачке сегодня ведутся на улицах Амурской, Журевского, Полтавской, Томилинской, Терешковой (в районе остановки Мичурина), Физкультурной, Луганской, Нежинской, проезде Нижнем и других.

Также в качестве превентивных мер для облегчения прохождения паводка на реках продолжают пилить лед. На этот раз работы по ослаблению ледостава проводили в районе моста по улице Братьев Коростелевых. Ранее лед пилили на Урале под автомобильным мостом.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru