Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Глава Первомайского района Александр Васильев выехал в Шапошниково

В Оренбургской области полным ходом идёт весеннее половодье. В некоторых районах области вода зашла в населённые пункты.

Первым с половодьем 11 марта столкнулся Первомайский район. В муниципальном образовании действует комиссия по пропуску весеннего паводка и разработан план мероприятий по его безопасному прохождению.

Подтопление в Шапошниково

Накануне, 13 марта, реки Таловая и Чаган вышли из берегов и затопили низководный мост объездных путей нет. В Шапошниково есть один подвесной пешеходный мост. Вода подтопила несколько домов в поселке Шапошниково. Накануне вечером там была проведена эвакуация жителей затопленных домовладений.

Сегодня в населённый пункт выехал глава Первомайского района Александр Васильев. В Шапошниково он встретился с местными жителями и представителями экстренных служб. Ситуация находится на контроле администрации района.

В Шапошниково проживают 483 человек, из них 102 ребёнка, два инвалида. Беременных и нуждающихся в госпитализации нет. На территории населённого пункта находится 220 дома и два социально-значимых объекта.

Как сообщили «Оренбург Медиа» в администрации Первомайского района, подтоплены придомовые территории на улице Молодежной в пяти домах. В два из них зашла вода.

Что ещё подтопило

В поселке Вербовый Сырт, где проживают 129 человека (12 детей), затоплен мост через реку Балабанка. В населённом пункте 40 домов, социально-значимых объектов нет. С 17:30 13 марта 2023 года введён на запрет проезда транспорта на участках автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения «Таловое — Курлин» км 8+000 – км 15+000 в Первомайском районе.

В Соболевском сельсовете затоплен низководный мост через реку Чаган на Лесопитомник и Осочный. Объездного пути нет. В Осочном проживают 129 человек, в том числе 13 детей. Там располагаются 45 домовладений. Население поселка Лесопитомник — 201 человек, из них 53 детей. На территории населённого пункта 96 домов и два социально-значимых объекта.

в Сергиевском сельсовете затоплен низководный мост Чаган на поселок Новая Жизнь. Объездного пути нет. В поселке живут 34 человека, из них 4 детей, 5 пенсионеров и 1 инвалид. Беременных и нуждающихся в госпитализации нет. На территории населённого пункта 16 домов.

В Пылаевском сельсовете затоплен низководный мост через реку Чаган на поселок Луч. Объездного пути нет. В поселке Луч 212 человек, из них 37 детей. На территории 71 дом и 1 СЗО.

Как подготовились к паводку

В подтопленные населённые пункты Первомайского района заранее завезли продукты питания и товары первой необходимости. Создан запас медикаментов. В каждом населенном пункте дежурят медицинские работники.

Также на период паводка организовано дежурство ответственных лиц. Синоптики в ежедневном режиме делают рассылку о состоянии водных объектов. С метеостанции в поселке Первомайский запрашивается информация по снегосъемке.

В зависимости от складывающей обстановки силы Первомайского муниципального звена ОТП РСЧС будут переводиться в соответствующие режимы работы, отметили в администрации района.

Фото: администрация Первомайского района









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru